Российский Патриарх Кирилл не против получить украинское гражданство. Об этом он сказал во время встречи с духовенством епархии Украинской Православной Церкви в знаменитом Зимневском монастрыре неподалеку от древнего Владимира Волынского, где он в течение нескольких часов отвечал на вопросы епископов и архиереев.

Патриарх: "Раскол - реакция на неправильную политику церковной Москвы" По информации "Вестей", представители духовенства спрашивали у Патриарха о создании консультационного совета для того, чтобы лечить раскол. Они спрашивали, что думает Святейший о том, не станет ли Киев одной из официальных резиденций Патриарха (полгода Патриарх будет проводить в Москве и полгода - в древнерусской колыбели православия).

Архиереев интересовал вопрос, примет ли в таком случае предстоятель Русской православной Церкви украинское гражданство. "Готов был бы принять украинское гражданство, пожалуйста, но для меня не существует никаких вопросов. Я глубоко убежден в том, что в каком-то смысле раскол - это есть реакция в том числе и на неправильную политику церковной Москвы. Но политика не злонамеренная, а по инерции", - объяснил Кирилл

Теги: