Впервые в истории независимой Украины все четыре украинских Президента вместе почтили память жертв голодоморов в Украине. Священники разных конфессий отслужили панихиды. В столице Украины в мероприятии участвовали десять тысяч человек, сообщают РБК, Лига, Сerkva и Сегодня.

Церемония чествования памяти жертв голодоморов состоялась 26 ноября на территории Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов" в Киеве. Вместе с действующим Президентом Виктором Януковичем к мемориалу пришли экс-главы государства Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Участие в траурных мероприятиях также приняли премьер-министр Николай Азаров, председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов, члены правительства, представители дипломатического корпуса и общественности.

Президенты и конфессии Украины почтили память жертв голодоморов (ФОТО)

Глава государства установил возле скульптуры "Горькая память детства" символическую композицию с зерном. Янукович также поставил зажженную лампадку к "Свечи памяти".

Участники церемонии почтили память умерших от голода минутой молчания.

"Ежегодно в конце ноября мы чтим память погибших от страшных голодоморов, которые унесли жизни миллионов людей. Невиданная трагедия мирового масштаба нанесла невосполнимый урон Украине. Ужасные годы тоталитаризма стали и духовной катастрофой: было разрушено множество храмов, физически уничтожены и отправлены в лагеря сотни тысяч крестьян, рабочих и представителей интеллигенции, пострадала почти каждая украинская семья... Мирного неба, добра и благополучия всем, кто живет на нашей щедрой и благословенной земле", - сказано в обращении Януковича к народу.

Затем Янукович и экс-президенты отправились в Быковню на чествование памяти жертв тоталитаризма. Церемония состоялась на территории Национально-исторического мемориального заповедника "Быковнянские могилы". Глава государства установил зажженную лампадку и возложил цветы к Памятному Кресту. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.

Президенты и конфессии Украины почтили память жертв голодоморов (ФОТО)

Янукович принял участие в церемонии открытия закладного камня под строительство Мемориала памяти жертв репрессий 1936-1941 гг. Его воздвигнут на территории мемориального заповедника "Быковнянские могилы", где расположено крупнейшее в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий, казненных органами НКВД в 1930-19040-х гг.

"Мемориал станет символом памяти о тех, кто потерпел тяжких мук и несправедливости, отдал свою жизнь ради нашего будущего. Мы потеряли целый пласт ученых, художников, духовных лидеров, управленцев, инженеров... Но наш народ выстоял и возродился. Мы сумели перевернуть тяжелые страницы истории и нашли силы, чтобы идти дальше", - подчеркнул в своем выступлении Президент.

Янукович и экс-президенты прибыли на мероприятие в одном автомобиле, а потом также вместе вернулись в Киев.

Президенты и конфессии Украины почтили память жертв голодоморов (ФОТО)

У Национального мемориала жертвам голодоморов состоялась панихида по умершим в результате этой трагедии, в которой приняли участие Патриарх Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет, глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук), представители УАПЦ во главе с епископом Владимиром (Черпаком).  представители других церквей. В совместном богослужении приняли все православные и католические конфессии страны, а также .

В мероприятии у Национального мемориала жертвам голодоморов также участвовали представители мусульманской общины Украины. Представители УПЦ (МП) во главе с епископом Пантелеимоном принимали участие в траурной акции у Национального мемориала жертвам голодоморов, но не участвовали в общей молитве с другими конфессиями. По благословению Предстоятеля УПЦ (МП) митрополита Владимира в Успенском соборе Киево-Печерской лавры была совершена божественная литургия, на которой воссылались особенные прошения за жертв голодомора и политических репрессий. Богослужение возглавил Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, сообщает официальный сайт УПЦ. Литургия служилась на церковнославянском, украинском, греческом и румынском языках. Обнародовано "Слово Предстоятеля УПЦ по случаю Дня памяти жертв голодомора и политических репрессий".

Президенты и конфессии Украины почтили память жертв голодоморов (ФОТО)

Еще до митинга и панихиды центром Киева от станции метро "Арсенальная" до Национального мемориала жертв Голодомора прошло траурное шествие. Один из организаторов шествия, бывший заведующий архивом Службы безопасности Украины Владимир Вятрович заявил, что от повторения этого бедствия украинцев должна защитить память. "Половина всех погибших от голода украинцев - дети. Через несколько лет после Голодомора во многих сельских школах были пустые классы: учиться было некому. Мы потеряли те поколения, чьи потомки сейчас могли бы развивать Украину. Имя этой трагедии одно - геноцид", - сказал Вятрович.

Напомним, впервые памятная дата была установлена в 1998 г. указом Президента Кучмы и называлась Днем памяти жертв Голодомора. В 2000 г. название было изменено на "День памяти жертв Голодомора и политических репрессий". В 2007 г., согласно изменению, внесенному указом Президента Ющенко, стал называться Днем памяти жертв голодоморов. Отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября.

Голодомор 1932-1933 гг., ставший следствием организованных мероприятий руководителей УССР и СССР, вызвал массовую гибель сельского населения Украины и юга России, преобладающее большинство которого составляли украинцы. По мнению сталинского режима, украинское крестьянство представляло серьезную угрозу Советской власти на территории Украины. Во время голодомора, по официальным данным, погибли около 9 млн, а по неофициальным - до 13 млн жителей всей страны.

Кроме Голодомора 1932-1933 гг. в истории Украины были зафиксированы голодоморы 1921-1923 и 1946-1947 гг.

В 2002 г. Украина отмечала 70-летие массовой гибели жителей республики от голода в 1932-33 гг. В ходе проводившихся мероприятий руководство республики настаивало на международном официальном признании этого голодомора геноцидом украинского народа.

В некоторых исследованиях (в том числе западных специалистов) авторы доказывают, что Голодомор отвечает общепринятому определению геноцида. Голодомор как геноцид украинского народа сталинским режимом в 1932-1933 гг. официально признан правительствами Украины, Австралии, Венгрии, Ватикана, Латвии, Литвы, Эстонии, Италии, Аргентины, Канады, Грузии, Польши, США, Испании, Перу, Чехии, Колумбии, Андорры, Бразилии, Эквадора, Мексики, Парагвая, Словакии, Чехии, Чили.

Официальное чествование памяти жертв Голодомора, в том числе, признания его геноцидом украинского народа, началось по инициативе украинской диаспоры в США и Канаде. Так, начиная с 1983 г., в столице канадской провинции Альберта городе Эдмонтоне, в мэрии города ежегодно проводится празднование годовщины Голодомора. На официальной части мероприятия традиционно присутствуют мэр города и руководители провинции. У входа в мэрии установлен первый в мире памятный знак в честь годовщины Голодомора "Разорванное кольцо жизни". В 1988 г. Конгресс США, а в 1989 г. - Международная комиссия юристов официально признали голодомор 1932-33 годов актом геноцида против украинской нации.

23 октября 2008 г. Европарламент признал Голодомор в Украине преступлением против человечества и выразил соболезнования украинскому народу.

19 ноября 2011 г. пресс-секретарь Президента США сделал специальное заявление по случаю Дня памяти жертв Голодомора в Украине, в котором назвал Голодомор в Украине одним из самых больших преступлений коммунизма. "Это ужасная трагедия, произошедшая в результате преднамеренного захвата урожая и хозяйств по всей Украине Сталиным, было одним из самых больших преступлений коммунизма", - отмечалось в заявлении.

Отметим, согласно социологическому опросу, проведенному 2010 г., 60% граждан Украины считают Голодомор геноцидом.

Теги: