Предстоятеля Украинской греко-католической церкви Любомира Гузара Ватикан намерен сменить на более покладистого священника. Как сообщил ИМК источник, официальной причиной этому будет якобы ухудшение здоровья кардинала Гузара. В реальности же - в Ватикане недовольны положительным отношением Любомира Гузара к созданию в Украине Единой поместной церкви.

Ватикан намерен сменить кардинала Любомира Гузара? Напомним, кардинал Гузар еще в 2008 году направил Предстоятелю Украинской православной церкви Митрополиту Владимиру письмо, в котором изложил "дорожную карту" УГКЦ относительно создания в Украине Единой поместной украинской церкви.

По его мнению, церкви, которые считают себя церквями Киевской традиции, взаимно признают себя церквями-сестрами и создают Единую поместную украинскую церковь. Следующим шагом Любомир Гузар предлагал: Поместная украинская церковь, которая существует сопричастием церквей Киевской традиции, признает Цареградскую, Римскую и Московскую церкви церквями-сестрами. Наконец, Поместная украинская церковь и церкви-сестры Царьграда, Рима и Москвы совместно признают одни у других единство веры семи Вселенских Соборов и благодатность Святых Таинств.

Также глава УГКЦ, кардинал Любомир Гузар, комментируя визит в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметил: "Мы радуемся за наших братьев, членов УПЦ (МП), что их посещает их глава, но меня лично или нашу церковь такой визит мало касается. Если кто-то хочет пойти послушать его, помолиться с ним, у меня нет для наших верующих никаких предостережений. Сам визит - нормальная церковная практика".

По мнению кардинала Любомира, опасность заключается в том, что Украинская православная церковь может стать орудием, с помощью которого Россия хотела бы не допустить полной самостоятельности Украины.

"Не является тайной то, что Россия хочет сохранить Украину под своим влиянием, что она не соглашается с нашими стремлениями как государства и как народа. Ведь мы, как я это вижу, стремимся быть хорошими соседями, сотрудничать, уважать друг друга, но как партнеры - не как часть России, а как независимое Украинское государство, которое имеет такого соседа как Российское государство, с которым торгует, обменивается интеллектуальными и другими дарами, но при этом сохраняет свою идентичность. Если Церковь, не дай Бог, станет средством удержания Украины как части Российского государства, то это очень опасная игра. По моему мнению, Церковь не должна этого делать. Церковь в Украине должна быть украинской, хотя она и сотрудничает с Московским патриархатом".

Как считают некоторые єксперты, деятельность кардинала Гузара, связанная с распространением униатства, осложняет и без того натянутые отношения Ватикана и Русской православной церкви.

Теги: