О прекращении эпидемии молятся в синагогах, православных и греко-католических храмах
Моше-Реувен Асман призывает всех, кто исповедует иудейскую религию, прийти в синагоги и прочитать специальную молитву. "Молитва часто помогает больше любых других лекарств", - говорится в обращении главного раввина Киева. Тем не менее, обращает внимание он, это вовсе не означает, что не нужно пользоваться обязательными препаратами. "Бог посылает выздоровление благодаря молитвам, но через врачей и лекарства, - подчеркнул Моше-Реувен Асман. – И мы должны делать свою работу – молиться, а больные люди – лечиться и ходить к врачам, и это очень полезно".

Отметим, что о прекращении распространения свиного гриппа и о выздоровлении заболевших им молились во всех храмах Украинской православной церкви. Распоряжение митрополита Киевского и всея Украины Владимира о необходимости провести "молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы" было разослано во все епархии Украинской церкви. Эта молитва традиционно отправляется во время распространения опасных болезней.

Кроме того, в храмах Волынской области целую неделю будут звонить в церковные колокола. 1 ноября такая акция уже состоялась во всех церквях УПЦ в области. Как сообщили в пресс-службе Волынской епархии УПЦ, с благословения управляющего Волынской епархией митрополита Луцкого и Волынского Нифонта и епископа Владимир-Волынского и Ковельского Никодима во всех храмах Волынской области с 1 по 8 ноября каждый день в течение 10-20 минут в обеденное время будет раздаваться церковный звон.

Кроме того, в храмах УПЦ Киевского Патриархата во время богослужений будут также молиться о том, чтобы остановить эпидемию гриппа.

За заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями Украинская Греко-католическая церковь также призывает молиться.

Теги: МошеРеувен, грипп, молитва