В Евросоюзе опровергли слухи о требованиях к Украине узаконить однополые браки14 декабря глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что условием введения безвизового режима с Евросоюзом является необходимость узаконить однополые браки. Почти одновременно эти же опасения озвучил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев). Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский опроверг эту информацию, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

В субботу, 14 декабря, премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая на митинге сторонников Партии регионов на Европейской площади в Киеве, заявил, что условием введения безвизового режима с ЕС является необходимость узаконить однополые браки, к чему Украина не готова. «Мы должны еще выполнить целый ряд условий. А какие это условия, знаете или нет? Мы должны узаконить однополые браки, мы должны принять закон о равенстве сексуальных меньшинств», - сказал, в частности, Николай Азаров, которого цитирует УНИАН.

В понедельник, 16 декабря, российский портал "Интерфакс-Религия" опубликовал выдержки из выступления председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) на недавно прошедшем I Московском международном форуме "Религия и мир" в Москве. По его словам, сегодня в Европе навязываются такого рода "сатанинские" ценностные установки, и любое сближение с Европой будет "непременно связано с навязыванием нам данных норм и установок".

"Это уже происходит в тех соседних странах, которые получают приглашения к различного рода ассоциациям с Евросоюзом, при этом им ставят условием принятие законов о легализации однополых союзов и тому подобные вещи", - заявил глава ОВЦС МП, цитирует Newsru.

Иерарх РПЦ уверен, что людей, которые сознают "гибельность и самоубийственность этой политики, сегодня в Европе очень много, и они, конечно, смотрят с надеждой на Россию". "Сегодня наша страна, по сути дела, оказалась защитницей консервативных ценностей, здорового консерватизма в самом положительном смысле этого слова. Он абсолютно необходим на фоне нравственного беспредела, который мы наблюдаем в современном европейском обществе", - подчеркнул митрополит Иларион, не объясняя, впрочем, рекордный уровень в России абортов, алко- и наркозависимых людей, коррупции, преступности, в частности, мировое лидерство по оттоку "грязных денег".

Комментируя информацию о требованиях к Украине узаконить однополые браки, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил интернет-изданию ZAXID.NET, что она не имеет «ничего общего с реальностью. Таких требований нет. Речь не идет о том, чтобы относиться более толерантно, прежде всего, к сексуальным меньшинствам. Речь идет о том, чтобы решить проблему дискриминации в целом», сказал Ян Томбинский.

Он отметил, что дискриминация может быть разная: возрастная, по состоянию здоровья, дискриминация по религиозным взглядам, а также и сексуальная. В то же время, по словам Томбинского, вопрос однополых браков - это дело каждой отдельной страны. «У Евросоюза нет никаких общих принципов относительно того, как подходить к вопросу однополых браков. Ведь это та сфера, в которой каждая отдельная страна сама выбирает свой путь и принимает свои отдельные законы по этому вопросу», - добавил глава представительства ЕС в Украине

На вопрос, почему такие заявления звучат из уст первых лиц государства, Ян Томбинский ответил: «Возможно потому, что надо найти дополнительные доводы и доказательства для людей в том, что Европейский Союз - это не путь для Украины. Но это не соответствует действительности. Это неправда».

Как сообщалось, недавно православные сайты Русской Православной Церкви исказили решение Европейского суда по однополым бракам.

Напомним, с каждым годом растет количество стран Евросоюза, в которых однополые браки запрещены.

Фото imenno.ru

Теги: