Юлия Тимошенко, которую сайт Иерусалимского Патриархата представил как "главу оппозиции Украины", поблагодарила патриарха за поддержку ее дочери и других членов ее семьи в трудный период ее тюремного заключения (время правления президента Виктора Януковича).

В ответ патриарх сказал Юлии Тимошенко, что он следит за происходящими в Украине печальными событиями разделения и братоубийства и церковного раскола и молится за решение ситуации с помощью диалога и посещения украинскими политиками Пресвятого Гроба Господня, как это делает госпожа Тимошенко.

Тимошенко поблагодарила патриарха за его утешительные слова и попросила молитвы за излечение ситуации в Украине. Патриарх Феофил ІІІ вручил ей и членам ее сопровождения наперсный крест и другие благословения и благословил ее визит в иерусалимский храм Воскресения.

Тимошенко подарила патриарху изделия ручной работы украинского искусства, сделанные из украинского камня.

В интервью израильскому русскоязычному телеканалу Тимошенко заявила, что приехала в Иерусалим исключительно "с духовными целями" как паломник - "помолиться, исповедоваться, признать свои ошибки, извиниться за них перед Богом и людьми". Отвечая на вопрос о своих ошибках, она призналась, что это "в том числе непонимание силы любви и силы агрессии". "Не всё можно изменить в стране агрессивным способом, даже способом сильной критики, борьбы со своими оппонентами", — сказала Тимошенко.

Отвечая далее на вопросы, она упомянула среди своих достижений успешную борьбу с коррупцией в бытность премьер-министром Украины, радикальную модернизацию энергосистемы страны, программу "Контрабанда - стоп", а также замену "всей системы приватизации", в частности, "проведение первой честной приватизации в стране — это Криворожсталь".

Тимошенко в Иерусалиме получила благословение от патриарха и рассказала, как собирается вернуть мир Украине

В интервью Тимошенко отметила, что "мечтает о том, чтобы можно было вернуть моему народу мир, справедливость, любовь и единство". По ее словам, имея большой политический опыт и пройдя трудные жизненные испытания, она собирается не мстить, а "хотела бы заменить агрессию, противостояние, бесконечную борьбу на любовь, на гармонию, на баланс и на взаимопонимание".

Напомним, что в 2009 году патриарх Иерусалимский Феофил ІІІ удостоил премьер-министра Юлию Тимошенко орденом Святогробского Братства, который является высшей наградой Иерусалимской Православной Церкви. Еще ранее, в 1998 году, за выдающиеся заслуги перед Украинской Православной Церковью (Московского Патриархата) Юлия Тимошенко была награждена орденом святой великомученицы Варвары — высшей наградой УПЦ (МП) для женщин.

Теги: