Британское издание "The Sun" со ссылкой на закрытый телеграм-канал ИГИЛ сообщило, что ИГИЛ объявлен призыв к проведению терактов в Киеве во время проведения футбольного финала Лиги чемпионов. По информации "The Sun", террористы ИГИЛ призывают устроить нападение с ножами в толпе или же устроить теракты с помощью наезда автомобиля на толпу людей. Объектом атаки исламистов должны стать болельщики "Реала" и "Ливерпуля".

В свою очередь, по мнению экспертов, слова которых публикует издание, главной целью для террористов остается Чемпионат мира, который летом 2018 года примет Россия. "Скорее всего, это сигнал перед чемпионатом мира в России. Этот турнир – их настоящая цель", – цитирует издание британского разведчика Оли Уилшира.

В свою очередь в СБУ в комментарии сайту "Сегодня" отметили, что специалисты спецслужбы видели и отследили упомянутую информацию. И, по мнению экспертов, эта информация, скорее всего, появилась не без участия российских спецслужб.

"Эта информация уже в работе. Наши эксперты отследили информацию. Очень похоже на то, во всяком случае наши специалисты склонны к тому, что данная информация появилась при участии российских спецслужб для нагнетания информационного ажиотажа, паники и хаоса накануне финала Лиги Европы в Киеве. Но наши специалисты постоянно отслеживают эту информацию, чтобы не допустить провокаций", – сообщила сайту "Сегодня" спикер СБУ Елена Гитлянская.

Финал Лиги чемпионов между "Реалом" и "Ливерпулем" начнется в Киеве 26 мая 2018 года в 21:45.

Теги: