Он подчеркнул, что творческие мастерские хотят забрать у художников, не предоставив им взамен других площадей для организации их работы.

«Речь идет о корпусе № 30 по улице Ивана Мазепы, 21 (общая площадь 1606 квадратных метров), где находятся иконописная школа и 29 мастерских художников. Наша комиссия единогласно выступила против такой передачи, поскольку не предусматривались решения о предоставлении художникам других адекватных помещений», - прокомментировал Бригинец.
По его словам, в комиссию обратились художники творческого объединения «Лаврские мастерские» с просьбой не поддерживать передачу помещений монастырю.
Творческую интеллигенцию поддержали все члены комиссии, независимо от партийной принадлежности.
«Данный пункт (о передаче помещений мастерских – Ред.) исключен из проекта решения и, таким образом, художественные мастерские не превратятся в монашеские кельи», - подчеркнул Бригинец.
При этом он выразил надежду, что в сессионном зале представители некоторых политических сил, «как это обычно бывает при рассмотрении вопросов, связанных с Украинской православной церковью Московского патриархата», не станут вопреки регламенту предлагать к голосованию решение, которое не поддержала профильная комиссия по вопросам культуры
Теги:



dutchak1 написал: