16 октября на своей странице в Фейсбуке архиепископ Иона высказал иную точку зрения. "В афонском монастыре Дохиар на всех сугубых ектениях (и на Вечерне, и на Утрени, и на Литургии) особо поминают митрополита Онуфрия с паствой... И да, наших паломников, и мирян, и в сане, на Афоне ждут и любят", - пишет архиепископ.

"Ехать на Афон и можно и нужно, - продолжает далее убеждать своих оппонентов владыка Иона. - И странные мысли звучат о том, можно ли посещать Афон верным нашей Церкви. У нас с К-Пльским патриархатом на время прервано только ЕВХАРИСТИЧЕСКОЕ общение. Но никак не молитвенное) Участие в таинствах - принятие их, а не присутствие во время их совершения".

Между тем спикеры РПЦ, комментирующие решения Синода РПЦ, однозначно заявили о полном разрыве отношений с Константинополем - до тех пор, пока он не отменит свои решения по Украине.

Так, комментируя решение Синода РПЦ, пресс-секретарь патриарха Московского Кирилла священник Александр Волков заявил, что верующие Русской Церкви теперь не смогут молиться и причащаться в храмах на горе Афон в Греции, так как "Афон является канонической территорией Константинопольского патриархата со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Он пояснил, что разрыв отношений между Московским и Константинопольским Патриархатами для "верующих нашей Церкви означает, что отныне и впредь до изменения позиции Константинополя и, соответственно, пересмотра своей позиции Русской Церковью, они не смогут участвовать в богослужениях, причащаться, молиться в храмах Константинопольского патриархата, принимать участие в других таинствах".

Секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук также заявил, что верующие РПЦ после решения Синода не должны молиться в храмах Константинопольской Патриархии. Он пояснил, что в Турции речь идет о всех действующих храмах Стамбула и о единственном действующем храме в традиционной зоне отдыха российских туристов Анталье. Кроме того, под запрет попадают ряд церквей в Греции — на Крите и островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря, самый большой из которых Родос.

Если верующие не будут следовать решению Синода, им предстоит покаяться об этом на исповеди, предупредил Якимчук. «За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания — прещения, а для мирян — покаяние на исповеди в непослушании церкви», — сказал он.

По его словам, планы восстановления Русского монастыря на Афоне, которым занимались российские меценаты, тоже оказались под вопросом.

В интервью Би-би-си председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) также отметил: "Мы разорвали евхаристическое отношение с Константинопольским Патриархатом. Афон входит в его юрисдикцию. Для нас разрыв общения означает, что мы не можем сейчас совершать богослужения в Афонских монастырях, не можем причащаться, но мы можем посещать эти монастыри как верующие, как туристы".

Фото sinod-molodost.church.ua

Теги: