Предстоятель Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II выступил с критикой архиереев - противников предстоящего визита на остров Папы Римского Бенедикта XVI.

ОБНОВЛЕНО. Предстоятель Кипрской ПЦ: "Кому не нравится визит Папы, пусть сидит дома"


Понтифик посетит Кипр 4-6 июня по приглашению президента страны Димитриса Христофиаса. Некоторые православные священнослужители, в том числе епископ города Лимассол Афанасий, выступают против приезда Папы, который, по словам иерарха, «спровоцирует недовольство» жителей острова, считающих католиков еретиками.
Архиепископ Хризостом не согласен с этой позицией. По его словам, епископ Афанасий и сочувствующие ему люди должны либо встречать Папу вместе с другими иерархами, либо «остаться дома», сообщает "Благовест" .

Пятеро членов синода Кипрской Церкви собираются бойкотировать встречу православной иерархии с Бенедиктом XVI. Хризостом II считает, что это нарушение законов гостеприимства: «В Церкви - демократия, свобода слова и самовыражения. Но люди не должны делать то, что первое придет им в голову. Люди могут думать, что они хотят, но это не дает им права оскорблять гостя».

Накануне визита Папы Римского в храмах Кипра верующим читается специальное обращение Синода с призывом к послушанию и достойному приему гостя из Ватикана.

Согласно сообщениям кипрских СМИ, несколько православных епископов якобы заявило, что не примут участие во встрече с Бенедиктом XVI в резиденции архиепископа Хризостома II в Никосии, а также не появятся в других местах, которые намерен посетить понтифик. По мнению экспертов, во время визита очень вероятны акции протеста антиэкуменически настроенных православных киприотов.

Вылетев из Рима утром 4 июня, Бенедикт XVI прибудет в Пафос около 14.00 по местному времени. После церемонии встречи в аэропорту ватиканская делегация направится на экуменическую встречу в один из православных храмов.

На 5 июня намечена встреча Папы Римского с президентом Кипра Димитрисом Христофиасом и другими руководителями страны в президентском дворце в Никосии, а также его общение с католиками на футбольном стадионе. В тот же день ватиканский гость встретится с архиепископом Хризостомом II, а вечером совершит мессу в храме Святого Креста.

Шестого июня во время мессы на арене Элефтерия Бенедикт XVI обнародует рабочий документ для приближающегося Синода епископов по Ближнему Востоку. После встречи с католиками маронитского обряда понтифик направится в аэропорт и вылетит обратно в Рим.

Население Кипра насчитывает около 790 тысяч человек, из которых 160 тысяч - турки. Большинство остального населения составляют греки, которые являются паствой Кипрской православной церкви. Ей принадлежит более 500 храмов и 11 монастырей. На Кипре есть также немногочисленные армянская, римско-католическая, маронитская и иудейская общины.

Теги: