Степень воцерковленности, то есть близости к идеалам православной церкви, нынешнего и бывшего Президентов Украины, Виктора Януковича и Виктора Ющенко, 30 июня сравнили участники круглого стола, проходившего в облгосадминистрации и посвященного подготовке к празднованию 450-летия Пересопницкого Евангелия.

О "воцерковленности" украинских Президентов

- Если анализировать даже воцерковленность этих людей (четырех Президентов наших), я скажу так: для меня лично Янукович более воцерковленный человек, - отметил начальник отдела по делам национальностей и религий облгосадминистрации Александр Клемешин. – Я наблюдал, как он ведет себя в церкви, как он вел себя в Лавре. Он - человек воцерковленный. Он ходит в одну церковь, что удивительно.

Как антипода нынешнему Главе государства Александр Клавдиевич привел Виктора Ющенко, который в 2006 году "в кипе" участвовал в обряде зажигания свечей миноры в киевской синагоге Бродского:

- То есть он участвует в обряде, ритуале иудейском. Святые отцы здесь сидят (участвующие в работе круглого стола - ред.), сразу скажут, что после этого человека надо извергать из церковного общения и, вообще-то говоря, в храм Божий не пускать.

Священники православной, католической и греко-католической церквей воздержались от комментариев по этому поводу. Публично не согласился с высказанной оценкой глава Запорожской иудейской общины «Яхад» Борис Эстеркин:

- Я немножко удивлен замечанием Александра Клавдиевича по поводу посещения Виктором Андреевичем Ющенко такого празднества, которое не носит сугубо ритуальный характер, - отметил Борис Эстеркин. – Таким образом Виктор Андреевич Ющенко выразил уважение народу, который живет здесь со времен Киевской Руси. Я не вижу здесь, так сказать, термина «воцерковление». Его никто в евреи, иудеи, таким образом не приглашал.

Кроме того, в рамках подготовки к юбилею Пересопницкого Евангелия, которое будет праздноваться в августе 2011 года, участники круглого стола подчеркнули необходимость большой популяризации этого перевода на староукраинский литературный язык Святого письма. На всю страну пятисот репринтных экземпляров этой книги, на которой вместе с Конституцией Украины приносят присягу Президенты Украины, явно недостаточно.

Теги: