"В Одессе, подавляющее большинство жителей которой являются верующими Украинской Православной Церкви, проживает настолько малое число греко-католиков, что нет никакой необходимости в строительстве не только собора, но даже и молитвенного дома для униатов", – заявил митрополит Одесский и Измаильский УПЦ МП Агафангел (Саввин), который также является депутатом Одесского совета от "Партии регионов".

В заявлении сказано, что "предполагаемое строительство в Одессе на территории Прохоровского сквера собора Украинской Греко-Католической Церкви является попыткой осуществления агрессивной экспансии униатов в Одесском регионе".

Как информирует пресс-служба Одесской епархии УПЦ МП, строительство собора УГКЦ "в православной Одессе" вызовет негодование и протест со стороны духовенства и православных верующих Одещины, создаст в мирном городе ситуацию межрелигиозного конфликта, не будет способствовать укреплению мира и общественного согласия в одесском регионе.

Таким образом, говорится в сообщении пресс-службы, митрополит Агафангел и духовенство Одесской епархии УПЦ МП считают нецелесообразным и крайне опасным возведение "культового объекта униатов в столице нашего края".

По состоянию на март 2010 г. в Одессе насчитывалось около 10 000 греко-католиков. Кроме того, как сообщил канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ о. Владимир Ждан, несколько крупных греко-католических общин существует в Одесской области: ильичевская, раздельнянская, березовская и другие, сообщает Рortal-credo.

Греко-католическая община Одессы уже много лет добивается выделения участка под строительство храма. После ряда отказов и задержек власть потребовала провести общественные слушания по градостроительному обоснованию размещения храма УГКЦ в Одессе по адресу: ул. Старопортофранковская (Прохоровской сквер). Общественное обсуждение градостроительного обоснования было назначено на 4 сентября, но по просьбе Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-Католической Церкви его отменили и перенесли на неопределенный срок.

Действующих православных храмов, расположенных на территории Одесской области, по данным Одесской епархии УПЦ МП, в настоящий момент насчитывается около 300. Учитывая данные социологических исследований, всего верующих в Одесской области насчитывается 1,58 млн. человек, православных – 1,26 млн. человек, причем православных отождествляющих себя с Московским патриархатом, –  467,7 тыс. человек, или 37 % от общего числа православных.

Теги: