В Черном море сделаны уникальные находки времен крещения князя ВладимираВ Черном море участникам российско-украинской экспедиции удалось поднять на поверхность предметы, которые пролежали на дне более тысячи лет. Это амфоры с палубы византийского корабля, который затонул предположительно в Х веке. Сначала специалисты попытались достать исторические находки с глубины 126 метров с помощью подводных роботов, однако такая попытка успеха не принесла. Спускаться на дно пришлось водолазам.

Свою сенсационную находку руководитель подводной экспедиции Сергей Воронов называет случайной. Год назад ученый руководил испытаниями телеуправляемого подводного аппарата "Софокл". Зонд с телекамерой исследователи опускали на дно, на мониторе оценивали картинку. Песчаная зыбь, подводный мусор, глиняные черепки. И вдруг корпус затонувшего корабля. 15 весел вдоль каждого борта. Разнообразная керамика: круглые днища глиняных кувшинов, целых и невредимых, амфоры - со следами воска на горлышках. Чтобы добраться до такого груза и исследовать древний корабль, в этом году и была организована специальная глубоководная экспедиция.

"Течение в месте гибели корабля оказалось настолько сильным, что робот не смог там работать, его практически уносило от памятника, водолазы тоже поначалу погрузиться просто не могли", - рассказывает руководитель экспедиции Сергей Воронов, директор департамента подводного наследия Института археологии НАН Украины.

Поднятые на поверхность амфоры оказались изделиями серийными, без опознавательных знаков. Но после лабораторного анализа ученые смогут установить, когда и в какой местности они были произведены. Содержимое не уцелело, зато сами керамические сосуды сохранились идеально.

Предварительные исследования указывают на то, что корабль затонул в конце Х века - вероятно, в тот самый период, когда в Херсонесе принял крещение Киевский князь Владимир. И новая сенсация - рядом с византийским найдены обломки и другого корабля. Возможно, причиной этого двойного кораблекрушения был морской бой, сообщает 1tv.ru.

Теги: