Глава Всеукраинского союза евангельских христиан-баптистов стал "персоной нон грата" для УзбекистанаЕпископа Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Вячеслава Нестерука, который в рамках официального визита прилетел в Узбекистан, задержали в аэропорту Ташкента узбекские пограничники и через несколько часов без каких-либо объяснений отправили самолетом назад в Украину.

Пастор Нестерук по приглашению духовного руководства узбекского союза христиан-баптистов прилетел на празднование 110-й годовщины самой большой церкви в Ташкенте. По предварительным данным, там собралось около 600 христиан, что для мусульманьской страны является довольно высоким показателем.

Епископа христиан-баптистов Украины задержали представители пограничной службы Республики Узбекистан в аэропорту Ташкента при проверке документов и завели в отдельную комнату, где находились еще двое задержанных. Последние, по словам Вячеслава Нестерука, были похожи на наркоманов - с ними пастор и провел в комнате около двух часов.

Затем Вячеслава Нестерука на специальном автобусе подвезли к трапу самолета, вернув его документы в руки главной стюардессе, которая отдала их епископу уже на украинской территории после приземления самолета.

Председатель Всеукраинского Союза ЕХБ обратился в Посольство Республики Узбекистан в Украине и попросил объяснений. В Посольстве ответили, что за  объяснениями необходимо обращаться в Министерство иностранных дел Украины для официального запроса в Узбекистан.

Среди причин, по которым главу ВСО ЕХБ задержали после посадки самолета в Ташкенте,  неофициально называют активную миссионерскую деятельность баптистов в стране с исламской культурой.

Пресс-служба ВСО ЕХБ сообщает, что в последнее время наблюдается тенденция ущемления христианских миссионеров в республиках бывшего СССР с традиционной исламской культурой.

Теги: