МИД Румынии: в Одесской области грубо ассимилируют румын, а румынские церкви здесь редкостьПоложение румын в Южной Бессарабии, территория которой сегодня является частью Одесской области Украины, является «тревожным», потому что украинские власти ведут грубую политику ассимиляции. Как сообщает 4 февраля румынское издание Adevarul, об этом заявил на прошедшей в Бухаресте презентации книги «Румыны Буджака под угрозой исчезновения» госсекретарь Департамента по связям с диаспорой Министерства иностранных дел Румынии Еуджен Томак.

В представленной книге утверждается, что в Южной Бессарабии румынам «систематически препятствовали в обучении на родном языке», православные церкви являются редкостью, румынские праздники запрещены, а украинские власти заставляют румын принимать молдавскую идентичность, сообщает ИА Регнум.

«По результатам последней переписи, в этой области проживают всего 700 румын.Почему только эти 700 имели смелость противостоять жестокости украинского чиновничества, которое в абсолютно грубой манере отвечает румыну, желающему заявить о себе, что графы с такой идентичностью не существует? Вот откуда произрастает проблема „молдовенизма“. Ситуация достаточно тревожная, поскольку политика Сталина продолжает жить. Это внутренняя политика по дезнационализации и ассимиляции румынского населения», — заявил Томак.

По его словам, с детства он слышал, что Россия «пытается спрятать от румын правду». «Я часто задавался этим вопросом. Что за правду русские хотят спрятать? Теперь же я отдаю себе отчет, что не только Москва, но и Киев применяют двойные стандарты против румын», — подвел итог Еуджен Томак.

В то же время народный депутат Украины (фракция НУНС) Олесь Доний сообщил, что аявления Румынии о насильственной ассимиляции румын в Украине и в Одесской области не соответствуют реальному положению вещей, а лучшее доказательство этому - статистические данные.

"Давайте обойдемся без эмоций и возьмем сухую статистику. Так вот - согласно официальным данным на Украине румынская община за последнее время не сократилась. В отличие, кстати, от других национальных групп. У румынской общины не наблюдается ни быстрой ассимиляции, ни быстрой миграции. Количество румынских школ на Украине одно из самых высоких, естественно, уступает только российским школам. Что касается насильственной ассимиляции или украинизации, то тут о Южной Бессарабии говорить просто нет смысла. Там идут совершенно другие процессы - русификации. И при СССР была подобная политика - в румынских школах на этой территории не учили украинский язык. Это не ассимиляция в Украину, это русификация региона", - считает политик.

Что касается "превращения" украинских "румын" в молдаван, то Олесь Доний утверждает, что этот процесс даже теоретически в Украине невозможен по причине отсутствия официальной регистрации национального признака.

"Странным" назвал заявление представителя МИД Румынии о насильственной ассимиляции народный депутат Украины (Партия регионов) Олег Царев. По мнению политика, причины подобных агрессивных заявлений в привычке Румынии к территориальным уступкам со стороны Украины.

"Дело в том, что предыдущая власть Украины постоянно шла на уступки Румынии. По острову (Змеиный), по дельте (Дуная) - Украина постоянно шла на поводу и уступала территорию. Хотя все эти вопросы можно было раз и навсегда закрыть при вступлении Румынии в Евросоюз. Уверен, они пошли бы на все наши условия".

Депутат Верховной рады Украины от блока Литвина, бывший губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий в свою очередь заявил, что "Защищая молдаван Украины от "денационализации", румынские политики забыли спросить у самих молдаван - нуждаются ли они в этой защите".

"По идее, Румынию должна волновать судьба только тех 700 человек, которые официально являются румынами, а не 123 тысяч молдаван, проживающих в Одесской области. А вопрос национально-культурного развития молдаван находится исключительно в сфере украинско-молдавских отношений. Это во-первых", - отметил депутат.

Далее Гриневецкий заявил: "Во-вторых, Украина, в отличие от некоторых других государств СНГ, изначально стала проводить взвешенную национальную политику, направленную на удовлетворение культурных запросов национальных меньшинств. Украина не пошла по пути ассимиляции молдавского населения, а, напротив, сделала все для сохранения его национальной идентичности. Нам удалось сберечь школы с молдавским языком обучения, есть и смешанные школы. Выходит газета "Лучафэрул", а также теле- и радиопередачи на молдавском языке. Если при этом не называют молдаван румынами, это еще не значит, что пытаются превратить их в украинцев, русских или кого-то еще. Если румынские политики отрицают наличие молдавского этноса, это еще не значит, что во всех остальных странах должны поступать так же".

В завершение украинский политик отметил: "Подобные заявления о якобы существующих притеснениях румын в Одесской области иначе как провокационными не назовешь. Думаю, что румынским политикам уже пора смириться с существованием и молдавского государства, и молдавского этноса, и отказаться от политики денационализации молдаван".

Теги: