Дмитрий Медведев высказался в пользу массового внедрения в школах религиозных основ. Как ожидается, такой курс начнут вводить в начальных школах уже с 1 сентября. Для тех, кто от религиозных уроков откажется, будет введен курс светской этики.
Президент России Дмитрий Медведев поддержал идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики, передает РИА «Новости». Выступая на специальном совещании по этому вопросу, глава государства рассказал, что в его адрес были направлены обращения лидеров ведущих российских конфессий. В них содержались предложения по преподаванию в школах дисциплин, направленных на духовно-нравственное просвещение, а также о введении в вооруженных силах институтов воинских и флотских священнослужителей. Президент РФ поддержал преподавание основ религиозной культуры
«Я принял решение поддержать оба этих обращения: и идею преподавания в школах России основ религиозной культуры и светской этики; считаю также целесообразным организовать работу на постоянной основе в наших вооруженных силах священнослужителей, представляющих традиционные российские конфессии», — сказал Медведев.
Религия в школах
Предполагается, что основы православной или иной религиозной культуры (например, ислама, иудаизма, буддизма или протестантизма) будут преподаваться в школах России в рамках новой образовательной программы «Духовно-нравственная культура». В качестве альтернативы религиозным предметам школьники или родители учеников младше 14 лет могут выбрать курс «Основы мировых религий» или «Светская этика».
Образовательная программа «Духовно-нравственная культура» войдет в необязательную часть учебного плана, которая не предусматривает проведение государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) и формируется самостоятельно школой, учителями, учениками и их родителями.
Новый образовательный стандарт начнут вводить в начальной школе с 1 сентября 2009 года, а массовый переход на новый стандарт в 1−4 классах планируется в сентябре 2010 года.
Религия в армии
Как отметил президент, все российские граждане имеют право получать духовную поддержу в соответствии со своими воззрениями, в том числе и всех военнослужащих. Он добавил, что среди солдат и командиров есть и православные, и мусульмане, и буддисты, и последователи иудаизма, и других религий.
«Все они служат в армии, флоте, рискуя самым дорогим, что есть у человека — жизнью», — подчеркнул Медведев.
Поэтому, по мнению президента в армии должны появиться военные и флотские священнослужители — сначала в армейских частях за пределами России,а со следующего года на уровне военных округов, бригад, дивизий и в высших учебных заведениях. При этом священнослужители определенной конфессии будут включаться в штат соединения в случа, если с данной конфессией традиционно связаны более 10% личного состава.
В настоящее время церковь уже проводит работу в армейских частях: окормление военнослужащих ведут около 2 тыс. православных священников.
Благословил учебник
В конце июня глава РПЦ патриарх Кирилл распорядился создать редакционную коллегию по написанию учебника «Основы православной культуры» для средней школы. В редакционный совет вошли 25 человек – как священники, так и обычные граждане. Среди них — глава Рособрнадзора Любовь Глебова и глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.
Возглавил авторский коллектив по написанию учебника профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, который пригласил к созданию учебника всех желающих.

Теги: