Вхід

У вас немає акаунту на Religion.in.ua? Зареєструйтесь

4382
ПУТЯ [профіль]

Славному

Взагалі то я налаштувався на обмін думками та чекав відповіді на поставлене запитання.
А Ви взялиі Г. Флоровського "Христос і Його Церква" перепостили. Нецікаво. Штучно.

Все ж таки Ви невільно погодилися з формулюванням В. Лосського про Церкву і аспекти Церкви. До речі не тільки він про це говорить. Зрештою він не на себе посилається.

Цікава інтерпретація відсутності антиномії між іпостассю і природою. Схоже на Вашу видумку. Антиномія існує - це доведений факт. Антиномія існує навіть у Трійці, за вченням Григорія Богослова.

Природа являється коефіцієнтом буття - тобто не є людиною, але є людською. Немає примату біології над іпостасями. Згідно Вашої теорії ми йдемо до сурогатного материнства.
Стосовно "застиглої структури" у Вас чи Флоровського просто нерозуміння проблеми.
Духом Святим виявляється РЕАЛЬНІСТЬ БУТТЯ. Буття є динамічним, про це свідчить догмат про Трійцю.
Тому Тіло Христове це є Життя Вічне виявлене Духом Святим (до речі "тіло" на грецькій "сома" - цілісність). Таким чином від Сіонської Горниці до П"ятидесятниці життя Церкви не було. Здатність спілкування з Христом у Таїнствах ми отримали завдяки Благодаті Святого Духа. (Пневматологічний аспект Церкви).

Славний. Виходячи вже з нашої дискусії, а не з емоцій поясніть, будьте ласкаві, належність/неналежність Тетяни УПЦ КП до Церкви, католиків та Марії Єгипетської.

Дякую.

4381
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Татьяна, радуйтесь, Патриарх Кирилл любит Вас и Украину не меньше чем самого себя, а то ездил бы он к нам так часто...
Отвечу "с чужого плеча", но как это мне близко...
"...Нам часто думается, что мы человека любим, а ему наша любовь кажется пленом. Как часто хотел бы он сказать: люби меня меньше, но дай мне дышать! Или научись любить меня иначе, чтобы твоя любовь была для меня свободой, чтобы мне не быть пленником другого человека, который лучше меня знает, как я должен жить, в чем мое счастье, каков мой путь духовный или житейский...
...Так часто, когда человек говорит: «Я тебя люблю», - все ударение на слове «я», «ты» - предмет моей любви, а «любовь» это та цепь, которой я тебя опутал и держу в плену. Как часто бывает, что любовь одного человека к другому превращает того в пленника или раба. Тогда «люблю» не является творческим, животворящим началом; слово «люблю» является как бы связкой, удочкой, на которую пойман другой человек. И если мы обнаруживаем, что такова наша любовь к людям или к одному, особенно любимому человеку, мы прежде всего должны осознать ужас того, что я себя считаю центром, что все сводится ко мне: и события, и люди - все рассматривается с точки зрения моей выгоды, моей радости, моей жизни, и никто и ничто не существует иначе как в каком-то соотношении со мной..."
https://www.pravmir.ru/article_731.html

4380
ПРАВОСЛАВНЫЙ [профіль]

Татьяне из "КП"
"Я не хочу, чтобы за счет моих налогов, при том, что в Пенсионном фонде дефицит в 60 млрд. грн., бесплатно обслуживали людей, которые ненавидят как мою церковь, так и мое государство. Это абсурд!"

Татьяна, радуйтесь, Патриарх Кирилл любит Вас и Украину не меньше чем самого себя, а то ездил бы он к нам так часто...
А встречают Патриарха не за деньги раскольников, а за деньги всех верных чад УПЦ. За Ваши деньги приезжал в Украину папа Римский, Варфоломей и т.д....

4379
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Искренне радуюсь и молюБога о здравии предстоятеля УПЦ МП.
Токмо вот чего не поняла:
11 ноября митрополит Киевски й и всея Украины Владимир обратился с письмом к премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно помощи в «решении организационных вопросов», связанных с визитом в Украину главы Русской православной церкви
В частности, митрополит Владимир просит украинскую власть: обеспечить обслуживание самолета патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей на стоянке №1 в международном аэропорту «Борисполь»; обеспечить бесплатное обслуживание членов делегации в ЗОД ГП «Международный аэропорт «Борисполь»; обеспечить участие почетного караула для встречи предстоятелей поместных православных церквей; обеспечить транспортом соответствующего класса членов делегаций (легковые автомобили, автобусы); предоставить на благотворительной основе номера для проживания гостей в гостиницах «Национальный» и «Киев»; предоставить на благотворительной основе помещение ресторана гостиницы «Киев» для проведения торжественного приема 23 ноября; обеспечить правопорядок и охрану делегаций поместных православных церквей; обеспечить сопровождение автомобилями ГАИ, кортежа Святейшего патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей.
https://news.zn.ua/news/62834
Я не хочу, чтобы за счет моих налогов, при том, что в Пенсионном фонде дефицит в 60 млрд. грн., бесплатно обслуживали людей, которые ненавидят как мою церковь, так и мое государство. Это абсурд!

4378
ПРАВОСЛАВНЫЙ [профіль]

Тов. Путе
«Церковь есть единство человеческой природы в ипостаси Иисуса Христа и множественность человеческих ипостасей в Благодати Святого Духа».

Товарищ Путя, еще раз повторюсь, пока еще нет универсальных догматических определений такого понятия как Церковь. Потуги Владимира Николаевича Лосского, которого Вы цитируете, не привили к положительному результату. Его определение Церкви никак нельзя назвать удовлетворительным. Прот. Георгий Флоровский уже давным-давно указал на несостоятельность экклезиологической модели Лосского.
У Лосского есть ошибки общего и частного характера:
1. "Человеческая природа" не существует вне "человеческих ипостасей". Ипостась и природа не противопоставляются у св. отцов ни логически, ни онтологически, ни каким-либо другим образом. Глущенко с Черноморцем уже десять лет про этот пишут и пишут, а Вы и далее развиваете те направления богословия Лосского, которые никак не укладываются в рамки святоотеческой онтологии. Противопоставление природы и ипостаси и есть та ложная онтологическая посылка, которая, так или иначе, обуславливает некоторые погрешности в богословии В.Н. Лосского.
2. Вышеуказанным Вами определением Церкви подспудно проводится мысль о том, что только в Духе Святом — не во Христе — человеческая личность в полной мере обретает (или возвращает себе) свое онтологическое основание. Ошибочно относить "природный" аспект Церкви ко Христу, отдавая "личностный" аспект действию Святого Духа. Логично спросить: разве множественность человеческих ипостасей не вполне обретает свое основание в личностном "общении" многих с Единым Христом? Разве происходящее в таинствах соединение со Христом не носит личностного характера — характера личной встречи — и не совершается Духом Святым? А с другой стороны, разве личная встреча христианина со Христом не будет возможной только в "причастии Святого Духа" и "благодатью Господа нашего Иисуса Христа"?
3. В интерпретации Лосского Церковь как Тело Христово оказывается лишь застывшей "структурой", и только в своем "пневматологическом аспекте" Церковь обладает "динамическим характером". В реальности это будет означать, что Христос не присутствует в Церкви динамически, — вывод, могущий стать причиной серьезных погрешностей в учении о таинствах.

Так что, Путя, довольствуйтесь тем, что сказано о Церкви в Символе веры…

4377
ПУТЯ [профіль]

Ув. Славный. Символ Веры не имеет слов "каноническая церковь", но вы все наперебой только только об этом и говорите. Несответсвия у вас с Символом Веры получаются.

Для начала, дорогой Славный, давайте определим аспеты Церкви. Их два.Христологический аспект Церкви - Статический, и Пневматолгоический аспект - Пятидесятница - Динамический.
Таким образом. Догмат о Церки звучит так.
Церковь есть единство человеческой природы в ипостаси Иисуса Христа и множественность человеческих ипостасей в Благодати Святого Духа.

А теперь вопрос. Каким образом Татьяна минует оба аспекта Церкви, веруя во Христа и причасна Ему Крещением, и имея личную Пятидесятницу в Миропомазании?
Только без лозунгов, пожалуйста. Лаконично.

4376
ПРАВОСЛАВНЫЙ [профіль]

Путе

Что есть Церковь - изложено в Символе веры. Какое-либо другое схоластическое определение не может быть адекватным выражением того, что есть Церковь по существу. Не одно из известных мне определений, имеющихся в православной катехизической литературе, не является исчерпывающим.
А для Вас я написал то, что посчитал нужным. И написанное не является моим личным мнением или измышлением - таково учение Русской Православной Церкви. Если оно Вас не устраивает - тогда желаю Вам удачных поисков...

4375
ПУТЯ [профіль]

Это понятно. А где же ДОГМАТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ?
Слов много а толку мало.
Копировать и вставлять занятие нехитрое. Догмата о Церкви в Вашем комментарии я не встретил.

4374
ПРАВОСЛАВНЫЙ [профіль]

Тов. Путе

Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым. Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15).

Церковь Христова едина и единственна. Основанием единства Церкви Тела Христова является то, что у нее один Глава Господь Иисус Христос (Еф. 5, 23) и действует один Дух Святой, животворящий Тело Церкви и соединяющий всех ее членов со Христом как с ее Главой. Члены Церкви объединены во Христе Им Самим, объединены, как виноградные лозы, укорененные в Нем и собранные в единство вечной и духовной жизни.

Церковь имеет вселенский характер она существует в мире в виде различных Поместных Церквей, но единство Церкви при этом нисколько не умаляется.

Единство церковное находится в неразрывной связи с Таинством Евхаристии, в котором верующие, причащаясь Единого Тела Христова, подлинно и действительно сочетаются во единое и кафолическое тело, в таинстве любви Христовой, в преображающей силе Духа. Поэтому и телом Христовым называется Церковь, а мы отдельные члены, по пониманию апостола Павла (1 Кор. 12, 27)».

Только через связь с конкретной общиной осуществляется для каждого члена Церкви общение со всею Церковью. Нарушая канонические связи со своей Поместной Церковью, христианин тем самым повреждает свое благодатное единство со всем телом церковным, отрывается от него.

Тов. Путе

Единая Святая Соборная Церковь есть Церковь Апостольская. Чрез богоустановленное священство дары Святого Духа сообщаются верующим. Апостольское преемство иерархии от святых апостолов есть основание общности и единства благодатной жизни. Отступление от законного Священноначалия есть отступление от Духа Святого, от Самого Христа. «Все последуйте епископу, как Иисус Христос Отцу, а пресвитерству как апостолам. Диаконов же почитайте как заповедь Божию. Без епископа никто не делай ничего, относящегося к Церкви. Где будет епископ, там должен быть и народ, так же, как где Иисус Христос, там и кафолическая Церковь» (cв. Игнатий Антиохийский. Смирн. 8).

4373
ПУТЯ [профіль]

Ув. Славный. Огромное спасибо за диагноз "тройное помрачение". Задумаюсь непременно. О Вас помолчим, так как я сейчас как раз занят собой.
Но такая важная дискуссия как В и ВНЕ Церкви сначала требует четкого определения терминов. Если говорим о Церкви, то что такое Церковь, что такое Чаша и т.д. О чем бы мы не говорили, сперва нужно терминологически определить предмет дискуссии. Вдруг мы о разном говорить будем. Например слово "коса" имет кучу значений. Также и "церковь" имеет очень много значений и пониманий.
Начнем с Церкви.
Попрошу Вас, дорогой, дайте пожалйста православное догматическое определение понятию "Церковь" и каноническое определение Церкви (община+епископ).
Далее нам будет немного легче. Потом постепенно перейдем к Чаше.

4372
АРХМ АВВАКУМ [профіль]

ПОЧЕМУ ЖЕ НЕВОЗМОЖНО СНЯТЬ АНАФЕМУ С ТОЛСТОГО? СО СТАРООБРЯДЦЕВ ЖЕ СНЯЛИ И НИЧЕГО.. причем в формулировке анафемы на староверов были такие слова:" КАМЕНИЕ И ДРЕВЕСА ДА ПРЕЙДУТ, А СЛОВА СИИ(АНАФЕМЫ) ДА НЕ ПРЕЙДУТ ВО ВЕКИ ВЕЧНЫЕ". Словеса прешли! Все возможно, только надо захотеть.

4371
ПРАВОСЛАВНЫЙ [профіль]

Путе

Господин Путя! Вы так беспардонно вмешиваетесь, что можно уверенно сказать: тройное помрачение таки бывает...
А кто в Церкви, тому доступна Чаша Христова, в каком бы православном храме он не был бы...

4370
Гліб Коваленко [профіль]

Це прапор росії замість хреста на храмі - символ домінування Росії в РУському світі, а не символ трьох народів чи трьох країн.
Адже до Руссвіту вони ще молдову і казахстан включають. тобто три кольори - не до того.

4369
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

С точки зрения здравого смысла - да. Но в отношении БМВ - думаю, есть основания сделать исключения. Потому что все нормальные люди (и в КП в том числе) молятся о том, чтобы:
а) Бог даровал БМВ долгих лет жизни;
б) БМВ оставался на своем посту как можно дольше.
Думаю, в УПЦ МП вопрос о приемнике - больной вопрос. Ситуация может выйти из-под контроля и устремиться к хаосу.
Посему: многие лета бл. митр. Владимиру. Даже если он будет просто лежать в кровати и болеть, но оставаться предстоятелем УПЦ МП, сохраняется хоть какой-то худой мир, который, как известно, лучше хорошей войны.
ИМХО.

4368
Татьяна, УПЦ КП [профіль]

Сергей, проблема еще глубже: по сути РПЦ объектом своего пастырского попечения считает не людей, а землю! Слишком большая привязка к географии. И упоминание о народах, населяющих те или иные "канонические территории" - это для замыливания глаз. Потому что народы живут уже не те, что в 11 веке, миграция несусветная, и им необходима какая-то константа для утверждения своей власти. А земля-то никуда не делась! Вот к ней и привязываются.
Ну, про отношение славян к земле-матушке, четвертому лицу в Троице, матушке-заступнице, можно не говорить. Пусть тогда считают канонической территорией РПЦ и украинские черноземы, вывезенные во время войны в Германию. Отыщут их и установят на них знак своей власти. Ибо это земля, окропленная из киевской крещальной купели.
Кстати, читали в ЖЖ Кураева его юридические оправдания передачи РПЦ католических и протестантских культовых сооружений в Калининградской обл. ?
Я плякаль. "Фиктивная передача", "законно-окупационная власть"... Он превзошел себя.

НОВИНИ

Всі матеріали

популярне
останні коментарі

Українська держава не вим...

dutchak1

dutchak1 написал:

 ВІНК wink 

Богослів’я під прицілом: ...

dutchak1

dutchak1 написал:

мракобісний маніфест wink 

Подкаст з Оксаною Горкуше...

dutchak1

dutchak1 написал:

Хтось уже писав — українська наука це як “совєтскоє шампанскоє” - і не совєтскоє і не шампанскоє. wink І в цьому явищі тих наук “українське релігієзнавство” одне з найогидніших явищ. Життя якось продовжується і економічні, технічні науки мають шанс очиститись, існувати. “Релігієзнавство” такого шансу немає.

 

Подкаст з Оксаною Горкуше...

dutchak1

dutchak1 написал:

Одна з яскраво-сірих представників українського релігієзнавства. wink 

Проблема українського пра...

dutchak1

dutchak1 написал:

Так, сьогодні ми маємо унікальну ситуацію – два центра релігійного впливу і більше нічого. Тільки ці міфічні центри, міфічний вплив і міфічні організації. Причому не дві, в нас всі церкви міфічні організації і хоча гострий конфлікт тільки у двох, це не гарантує від інших конфліктів у майбутньому. Пригадаймо — у нас вже був один, зараз затихарений, тоді коли легалізували УГКЦ і почались поза державні і поза церковні бійки на майні. І тепер туди, в ті міфічні впливи намагаються зайти ще й братчики з консолідованими намірами руйнування одних міфів, потім, очевидно консолідовано будуть творити другі міфи...Все решту — офіційно, неофіційно, делегітимізація, напіввизнані — пусте. І от якщо говорити про припинення конфліктів, теперішніх і легко прогнозованих майбутніх, то це припинення повинно бути не на годину чи на день, а таке припинення, яке виключає конфлікти як церков між собою так і церков з державою. Припинення і відносини мають будуватись на чомусь стабільному, постійному. Таким постійним, що існувало тисячоліття і існує сьогодні є канонічне право і право світське, яке, виявляється, походить від канонічного. Далі, перед об’єднанням, навіть якщо воно не відбудеться, необхідно завершити роз’єднання церков як суб’єктів права в полі українського права. Тут у нас “кайдашева сім’я”, “діти” підросли і “батьки” чи держава повинні між ними якось поділити спадок, майно. Християнські церкви самі чи за посередництвом держави повинні почати договорюватись по майну між собою. Необхідно вгамувати те мародерство, “загарбницькі” надії, за якими деякі церкви, використовуючи Закон України “Про свободу совісті та релігійні організації” надіялися тими “переходами” парафій прискорити чи замінити ту декларовану єдність. Це марні надії. Церкви повинні зафіксувати поточний майновий стан, припинити грабункові переходи і договоритись між собою — Все, припиняємо! Від сьогодні це майно, яке має кожна парафія кожної церкви стає майном всіє церкви. Як у канонах.(!) Кожна церква від дати договору повинна відмовитись від подальших претензій одна до одної по майну а також відмовитись у використанні в відносинах між собою Закону України “Про свободу совісті та релігійні організації”. Потім, міфічні організації-церкви повинні у держави вимагати легалізації, введення їх у правове поле як автономних об’єднань і надання цим об’єднанням статусу юридичної особи. Наслідком цього буде те, що церква буде мати власне майно згідно своїх канонів і зможе захищати сама себе в судах. По релігійному закону у нас з майном бордель і до тих речей, на які можна дивитись вічно, типу вогонь горить, вода біжить, можна добавити ще одну - дивитись як церкви ділять культове майно. Адже ніколи, після чергового переділу, ні церкви, ні парафії не стають повноцінними власниками майна. Вони по українському закону тільки власники тимчасові, до чергового переділу...😄До того часу, коли знову не виникне в православному середовищі чергове збурення, чергова хвиля переділу майна і християни знову почнуть квасити один одному носи і ділити храми.

І от з цього, вищенаведеного, легко напрошується висновок - “фундаментальний підхід до забезпечення релігійних прав і свобод” у нас почнеться після утилізації релігійного закону і ця грамотна утилізація сама почне запуск статті 35 Конституції України. До речі — грамотна утилізація утилізує також ті, “антицерковні”, закони. Вони у нас не “антицерковні” а “антихристиянські”, “більшовицькі”...