Во вторую неделю Великого поста, 15 марта, Иерусалимский патриарх Феофил, сопровождаемый архиереями и духовенством патриархии, а также Генеральным консулом Греции в Иерусалиме Сотиром Афанасиу, прибыл, после длительной проверки и ожидания на границе, в Газу. Город пытается преодолеть последствия недавнего военного столкновения. Патриарх прибыл в Газу, чтобы возглавить торжества в честь святого Порфирия, епископа Газского, память которого по пастырским причинам была перенесена с 11 марта (н. ст.).

Святитель Порфирий, родом из Салоник, стал епископом Газы (395-420 гг.), бывшей в то время эллинистическим и языческим центром, и проповедовал тамошним жителям христианство. Он двадцать пять лет трудился в Газе и заложил фундамент для последующего византийского, христианского и монашеского процветания города. Именно в Газе, в величественном храме, носящем имя святого Порфирия, находится его гробница.

В этом храме православные жители Газы, численность которых около 3000 человек, тепло приняли Святейшего патриарха и его сопровождающих. Патриарх из-за задержки на границе не успел, как намеревался ранее, совершить Божественную литургию, но посетил храм святителя Порфирия и поклонился его гробнице. Затем Святейший Феофил произнес проповедь, укрепляя верующих своим утешительным словом.

Прибытие в город предстоятеля Иерусалимской Церкви организовал патриарший наместник в Газе архиепископ Тивериадский Алексий, который вместе с архимандритом Амфилохием находился в Газе во время недавних напряженных событий и поддерживал православную (и не только) паству, раздавая собранную Иерусалимской патриархией, Элладской Православной Церковью, организацией IOCC (International Orthodox Christian Charities), Министерством иностранных дел Греции и другими организациями денежную и материальную помощь.

(с официального сайта Иерусалимской Патриархии www.jerusalem-patriarchate.info)

Теги: