Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик в своем манифесте под названием "Европейская декларация независимости" в частности отмечает, что отложил 2 тыс. евро на посещение проститутки – чтобы снять стресс перед выполнением своей кровавой "миссии".

Он также пишет, что планировал посетить церковь Frogner, чтобы быть "физически, психологически и духовно" готовым к реализации этого плана, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на The Daily Mail. 

В этом документе, насчитывающем около полутора тысяч страниц, Брейвик также отмечает, что не вступал в длительные отношения с женщинами, ограничиваясь случайными связями, чтобы иметь полную свободу действий. 

Напомним, суд продлил Брейвику арест на 8 недель. Он будет полностью изолирован до 22 августа. Ему запрещено получать письма, узнавать новости через СМИ или с кем-нибудь встречаться.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где располагается канцелярия норвежского премьера, а через несколько часов мужчина в полицейской форме — Андерс Брейвик — открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Трудовой партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Согласно последним данным норвежской полиции, в результате двойного теракта в Норвегии погибли 76 человек, а не 93, как сообщалось ранее.

В частности, число погибших в молодежном лагере на острове Утойя составило 68 человек. При взрыве в Осло погибли восемь горожан.

Ранее сообщалось, что жертвами столичного теракта стали семеро. На Утойе, по старым данным, погибли 86 человек.

Теги: