В Швейцарии растет число людей, не принадлежащих ни к какому вероисповеданию. Если в 1970 г. их количество равнялось 1 % от общего числа населения, то в настоящее время составляет около 25 %.
 
Самые высокие показатели числа неверующих жителей зарегистрированы в Базеле (более 30 %), Женеве (почти 25 %), Лозанне и Цюрихе (около 20 %), сообщает Седмица.

Самыми многочисленными церковными организациями в Швейцарии продолжают оставаться Римско-Католическая Церковь (чуть менее 40 % жителей) и Реформатская Церковь (около 30 %), хотя число их прихожан неизменно снижается. 

Например, в кантоне Санкт-Галлен за последние 20 лет процент не принадлежащих к этим двум Церквям вырос с 16.2 % (1990 г.) до 37 % (2010 г.). 

Несмотря на то, что почти 70 % швейцарцев продолжают верить в Бога, частота посещения богослужений за последние десятилетия значительно снизилась, равно как и потребность в церковных венчаниях и похоронах.

Другими крупными религиозными группами в Швейцарии являются мусульмане (около 5 %) и  православные христиане (около 2 %). Индуисты, буддисты, иудеи составляют около 1 % населения.

Теги: