Сегодня Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил богослужение в Херсонесе, где в Х веке принял крещение князь Владимир. Такое событие происходит впервые за всю историю русского христианства, оно должно стать кульминацией поездки Патриарха по Украине.

Служба прошла на площади под открытым небом. В этот день в город съезжаются десятки тысяч верующих, чтобы поприсутствовать на этом действительно историческом событии. В связи с таким наплывом людей администрация города попросила воздержаться всех от выезда на личных автомобилях.

По данным главы администрации Севастополя Сергея Куницына, о своем участии в мероприятиях в Херсонесе и на площади Нахимова заявили председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, командующий погранвойсками Украины Николай Литвин, экс-президент Украины Леонид Кучма, экс-премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, а также ряд депутатов украинского парламента.

Патриарх Кирилл: новая философия бытия обращается не к разуму, а к желудку

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл считает опасными и ложными попытки сплотить народ призывами "дружить против другого". "Как часто пытаются объединить людей, называя врагом того, кто врагом не является. Это дьявольское, страшное объединение, разрушающее здоровую ткань общественных отношений", - сказал патриарх Кирилл в воскресенье на проповеди во время богослужения перед Свято-Владимирским собором в Херсонесе.

По словам Патриарха, такое объединение является "идолопоклонством". В результате его в людях раскрываются низменные инстинкты, страсти, они "эксплуатируют друг друга материально, духовно, физически. Ложные идеи, превращенные в идолов, "производят на свет ложные ценности и идеологии, которые отвращают человека от Бога". К таким идолам современного общества патриарх отнес стремление к успеху и любовь к деньгам. По его словам, "новая философия бытия обращается не к разуму, а к желудку".

Между тем, именно "церковь Христова провозглашает высочайший идеал, способный объединить народ. Вокруг этого и необходимо объединяться, а если пытаться объединяться, поклоняясь ложным богам, эти опасные идеи не объединяют, а разделяют народ", - считает Патриарх.

Патриарх призвал верующих быть "едиными, сохранять единомыслие, не впадать в идолопоклонство и не строить свою жизнь на основе ложных ценностей, приводящих к разделению, страданию, а нередко и к крови".

Патриарх Кирилл помолился у купели князя Владимира

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после соборной Божественной литургии, совершенной им сегодня в Херсонесе, помолился у купели, в которой в Х веке крестился святой равноапостольный князь Владимир. Предстоятель Русской православной церкви также освятил закладной камень на месте будущего духовно-культурного центра, который будет возведен в древнем Херсонесе.

По мнению Патриарха Кирилла, сегодняшняя соборная литургия, которую вместе с ним совершили архиепископы и священнослужители Украины, России и Белоруссии, символизирует духовное единство Русской православной церкви. Его Святейшество поблагодарил крымчан за горячий прием, оказанный ему на древней земле полуострова. Он также высказал слова благодарности предстоятелю Украинской православной церкви блаженнейшему Митрополиту Владимиру.

Особую признательность Патриарх Кирилл выразил экс-президенту Украины Леониду Кучме, стараниями которого был восстановлен построенный в ХIХ веке, но разрушенный в 1944 году отступающими фашистами Владимирский собор. Патриарх Московский и всея Руси особо приветствовал представителей российского и украинского Черноморских флотов, несущих здесь "свое служение, защищая с юга исторические и духовные просторы нашего Отечества - Святой Руси".

Причащались вип-верующие отдельно от остальных на помосте.

Причастившийся Сергей Куницын выступил от имени не только госадминистрации, но и горсовета. Он предложил собравшимся поприветствовать аплодисментами Леонида Кучму, благодаря которому в Севастополе возник храм, куда можно пригласить Патриарха.

Тем временем несколько тысяч горожан ожидало Кирилла на площади Нахимова. В толпе было два больших украинских флага, но больше было маленьких российских флажков. Прибыв в центр города, Патриарх возложил огромный венок с крестом к Вечному огню у мемориала защитникам Севастополя и обратился к собравшимся с пастырским словом. Он призвал священников оказывать духовное попечительство военным, как российским, так и украинским.

«В этих двух флотах служат братья по вере, наследники равноапостольного князя Владимира. И моя молитва на Херсонесе была о том, чтобы братья никогда не смотрели друг на друга через прицел. Мы должны поддерживать мир на всех просторах исторической Руси. Благословляю вас на это соработничество во имя сохранения духовного пространства Киевской Руси», – сказал Патриарх.

После этого Кирилл прошел вместе с Сергеем Куницыным в здание госадминистрации, а Леонид Кучма вместе с Владимиром Платоновым пошел в Дом Москвы. Севастопольцы приветствовали бывшего президента аплодисментами. Кто-то даже крикнул: «Леонид Данилович, возвращайтесь!».

Патриарх Кирилл отказался общаться с прессой, зато прошел через всю площадь, пожимая людям руки и благословляя. Тех, кто пытался вырваться за милицейское оцепление, патриаршая охрана грубо отпихивала обратно. Люди скандировали «Кирилл – наш Патриарх», «Спасибо!» и «Россия!»

По материалам "Еженедельник.2000"

Теги: Патриарх Кирилл, Херсонес, князь Владимир