Патриарх Московский и всея Руси Кирилл признался, что ему сопутствуют одиночество и отсутствие отдыха.

"Одиночество - это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как Патриарху, оно сопутствовало и всем моим предшественникам", - сказал Патриарх в интервью, которое он дал в Кишиневе телеканалу "Россия-24", а также молдавским и румынским журналистам, сообщает Newsru со ссылкой на портал Интерфакс-Религия.

По мнению предстоятеля РПЦ, "у Патриарха не может быть друзей, у него паства, а вот дружба в таком обычном, бытовом смысле слова - она практически невозможна, потому что все силы Патриарха уходят на то, чтобы быть пастырем для всех". "Дружба предполагает избранный круг людей, неких любимчиков, тех, кто поближе к Патриарху, чем другие. Я думаю, что это очень контрпродуктивно", - сказал Патриарх.

Он также затруднился вспомнить, когда у него был выходной день. "Если даже я не имею присутственного дня, то есть если мне не обязательно нужно ехать, чтобы встретиться с людьми, я работаю с документами, которые накапливаются иногда в таком огромном количестве, что мне приходится читать в день до трехсот страниц текста", - рассказал Патриарх.

По его словам, если к этим тремстам страницам добавить телефонные звонки, встречи с людьми, поездки, то получается примерный средний объем патриаршей работы.

"Поэтому не получается отдыха. Я говорю это не со скрытой надеждой или уверенностью, что люди скажут: вот какой Патриарх трудолюбивый, какая умница, сколько работает, как много читает! А я бы хотел сказать, что, может быть, Патриарх не умеет управлять своим временем. Я пытаюсь ввести какой-то порядок в свою работу, потому что без отдыха человек работать не может", - сказал глава Церкви.

Что касается юмора, то его отсутствие - это, по мнению Патриарха, "очень опасное явление". "Юмор помогает не только эмоционально разрядиться, но и разрешить напряженную ситуацию", - уверен предстоятель РПЦ. "По части анекдотов - я их люблю послушать, но как-то их не очень умею запоминать", - добавил он.

Теги: