В ходе ожесточенных столкновений на севере Нигерии правоохранительных органов с членами секты Боко Харам сотни человек погибли. Сам глава этой радикальной исламской секты Мохаммед Юсуф, который пытался насадить повсеместное использование законов шариата в стране, был убит полицейскими.
Этих сектантов часто называют "нигерийскими талибами". Их штаб-квартира находится в городе Майдугури - столице северо-восточного штата Борно. Среди последователей секты - немало преподавателей и студентов вузов и из других штатов Нигерии. Многие из них бросили свою работу и учебу и присоединились к секте. Однако большинство сектантов - неграмотные и безработные молодые нигерийцы с севера страны.
Само название секты Боко Харам означает в переводе с языка хауса - "Западное обучение греховно". Глава секты Юсуф, 1970 года рождения, имел четырех жен и 12 детей. Он принадлежал к зажиточному слою населения и получил неплохое образование именно по западному образцу. Однако многие его последователи утверждают, что Юсуф получил образование в Иране.
Последователи Боко Харам молятся в своих мечетях отдельно от других верующих, у них длинные бороды и красные или черные шарфы. Согласно их верованиям, никто, кроме них самих, не должен видеть их жен, последователи секты не должны пользоваться предметами, изготовленными на Западе, а любой человек - будь то христианин или мусульманин - не исполняющий неукоснительно законы секты, считается "неверным".
По словам президента Нигерии, службы безопасности страны в течение нескольких лет пристально следили за деятельностью секты, рассматривая ее как "потенциально опасную группу". Было установлено, что ее члены собирали тайно оружие и готовились силой насадить свои порядки в Нигерии.
Беспорядки начались в штате Баучи, когда несколько членов секты были арестованы полицией по подозрению в подготовке нападения на полицейский участок. После этого возникла волна беспорядков и быстро перекинулась на территории других штатов Нигерии. Глава государства отдал приказ правоохранительным органам использовать все необходимые меры, чтобы удержать ситуацию под контролем. В то же время сектанты, вооруженные ружьями, мачете, ножами и бутылками с бензином вступили в схватку со стражами порядка.
Население Нигерии примерно поровну поделено между христианами и мусульманами. В стране бок о бок проживают не менее 200 этнических групп. Нигерийцы хорошо помнят события гражданской войны 1967-70 гг, во время которой погибли не менее миллиона ее граждан.
К 2000 году в 12 из 36 штатов Нигерии были установлены шариатские суды. Эти события вызвали яростное сопротивление христианского меньшинства, хотя законы шариата на христиан не распространяются. В ходе ожесточенных межконфессиональных столкновений погибли тысячи людей.
В Западной Африке традиционно исповедуется умеренный ислам суфийского толка, чьи братства зарекомендовали себя веротерпимыми в регионе Сахеля. Однако в последние годы эта обширная территория подверглась массовому нашествию миссионеров из Алжира, Пакистана и Саудовской Аравии, исповедующих радикальный ислам. По мнению западных спецслужб, эти эмиссары представляют собой значительную угрозу стабильности этой части Африканского континента.
В то же время наибольшую опасность в военном отношении представляет для региона "Аль-Каида", точнее, ее сефероафриканское крыло.
Что же касается традиционной исламской юриспруденции, то она основывается на умеренной ветви учения Малики, относящегося к суннитскому исламу. Учение же секты Боко Харам отрицается большинством мусульман по всей Нигерии. В 2007 году власти Нигерии арестовали ряд исламистов, которые были связаны с "Аль-Каидой". Ранее ряд западных дипломатов высказали предположение, что Нигерия - страна с ее огромным по численности и пестроте этнических групп населением, нищетой и в то же время стратегически важным регионом в связи с добычей нефти, станет желанной мишенью для нападок исламистских радикальных организаций.
Однако по стилю своих действий - хаотическим беспорядкам сектанты Боко Харам мало напоминают тактику исламских радикальных группировок. Поэтому пока рано говорить, считают западные наблюдатели, о присутствии "Аль-Каиды" в стране или тесных связях сектантов с талибами в Афганистане.

Теги: Нигерия, секта Боко Харам, Мохаммед Юсуф