Македонский суд решает участь арестованного главы Охридской архиепископии Сербской ПатриархииРассмотрение дела против главы Охридской Архиепископии Сербской Православной Церкви архиепископа Иоанна (Вранишковского) продолжается в Македонии, сообщает Протал-кредо со ссылкой на Седмицу.Ру.

В ближайшее время Скопский апелляционный суд решит, должен ли архиепископ Иоанн исполнить вынесенный ему заочно в октябре 2009 г. приговор и отсидеть два с половиной года в тюрьме и выплатить компенсацию в размере 250 тысяч евро, или же против него следует завести новое судебное разбирательство и вынести новый приговор.

Как уже сообщалось, архиепископ Иоанн был арестован 12 декабря этого года на греко-македонском пограничном переходе "Меджитлия" и доставлен в тюрьму в Идризово. Архиепископ не оказал какого-либо сопротивления при задержании, у него был изъят сербский паспорт, с которым он намеревался въехать на территорию Республики Македония.

Приговор, вынесенный в 2009 г. Велесским городским судом, был подтвержден Верховным македонским судом. Еще раз этот приговор подтверждался в конце 2010 г., когда архиепископ Иоанн был задержан по международному запросу на территории Болгарии. Но в начале 2011 г. болгарские власти приняли решение не выдавать иерарха македонской стороне.

Теги: