Сербская Православная Церковь выступает с критикой Румынского Патриархата вплоть до разрыва отношенийСербская Православная Церковь выступила с критикой в адрес Румынского Патриархата и заявила, что может разорвать отношения с этой поместной Церковью, пишет Седмица.ру.

"Сербская Православная Церковь сохраняет литургическое и каноническое общение и сотрудничество с другими автокефальными Православными Церквами, но есть, к сожалению, одно исключение. Это неканоническая деятельность епископата и духовенства Румынской Православной Церкви на канонической территории других Православных Церквей и нашей", - говорится в заявлении последнего Архиерейского Собора СПЦ, проходившего в Белграде.


Как сказано в документе, некоторые епископы и священники из Румынии продолжают посещать города и села Восточной Сербии, в Тимокской и Браничевской епархиях, и без ведома и одобрения местных епископов Сербской Церкви совершают там богослужения, "подрывая таким образом самые основы православной экклезиологии и канонического порядка".

"Собор в очередной раз направил протест Патриарху Румынскому Даниилу и возглавляемому им Синоду по поводу неканонических вторжений в области, находящиеся в юрисдикции Сербской Православной Церкви, - говорится в документе. - Если эти меры не помогут, Собор вынужден будет с глубоким сожалением последовать примеру Иерусалимского Патриархата".

Напомним, 9 мая 2011 года Иерусалимский Синод принял решение о прекращении евхаристического общения с Румынской Церковь из-за того, что румыны строят храмовый комплекс в Иерихоне, несмотря на публичные протесты Патриарха Иерусалимского Феофила. Впоследствии конфликт между Румынской и Иерусалимской Церквями удалось погасить.

Теги: