Молодые прихожане Спасо-Преображенского храма агрогородка Раков Воложинского района Минской области во главе с настоятелем протоиереем Сергием Лепиным (Белорусский экзархат РПЦ), недавно посетили экуменическую Общину Тэзе во Франции, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

В группу вошли представители молодежного братства апостола Иоанна Богослова при миссионерском отделе Минской епархии Белорусской православной церкви, сообщает портал "Православие.by".

Протоиерей Сергий Лепин совершил в Тэзе литургию. Такую возможность Община регулярно предоставляет православным гостям.

После пребывания в Тэзе группа посетила более десятка городов на территории Франции, Германии, Италии, Бельгии, Венгрии и Чехии.

За две недели молодые люди из Белоруссии побывали в Клюнийском аббатстве - центре движения за реформу монашества в X-XI веках, поклонились святыням византийского происхождения в Венеции, мощам благоверных князей-мучеников Вячеслава и Людмилы в Праге, чудотворному списку Ченстоховской иконы Божией Матери в Лионе, терновому венцу Спасителя в Париже.

Спасо-Преображенский приход организует поездку в Тэзе второй раз. Ранее Община принимала также делегацию минского прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", которую возглавлял протодиакон Ярослав Близнюк.

Община Тэзе была основана в 1940 году в Бургундии. В годы Второй мировой войны она стала убежищем для многих людей, спасавшихся от преследований нацистского режима. Члены Общины дают обет делить друг с другом материальные тяготы и духовные блага, проводить жизнь в безбрачии и простоте. Некоторые из них живут маленькими группами - "братствами" - среди самых бедных людей в других странах. Братья живут тем, что зарабатывают сами, так как не принимают ни даров, ни пожертвований на общину, говорится об Общине Тэзе в информации, опубликованной на официальном сайте Русской православной церкви.

Сегодня община насчитывает около ста братьев, католиков и членов различных протестантских Церквей, представляющих более двадцати пяти национальностей. Община Тэзе является одним из крупнейших центров паломничества христианской молодежи из многих стран мира. Этих юношей и девушек объединяют приверженность христианской традиции, общим духовно-нравственным ценностям и твердости в своем религиозном выборе перед лицом секулярного мира. До 16 августа 2005 года Общину возглавлял ее основатель пастор Роже Шютц, трагически погибший от рук убийцы.

Нынешний настоятель общины - брат Алоис, немец-католик 1954 года рождения, - придает большое значение контактам с мировым православием. В частности, осенью 2011 года он приезжал в Минск для участия в международном форуме "Православно-католический диалог", проходившем по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Теги: