Глава ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев) призвал священников не прибегать к агрессивному тону в общении, ведь большинство людей и так узнают о Церкви из СМИ лишь в связи со скандаламиВ программе "Церковь и мир" глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион (Алфеев) отметил, что большинство людей узнают о Церкви из СМИ лишь в связи со скандалами, поэтому священнослужителям не стоит усугублять ситуацию неадекватным поведением, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Седмицу.

"Люди обычно узнают о Церкви только факты, связанные с негативом. Они узнают о Церкви тогда, когда случится какой-нибудь скандал, когда сложится некая скандальная ситуация, тем или иным образом затронувшая Церковь. Таким образом, создается совершенно ложное впечатление вообще о Церкви", -- сказал владыка Иларион.

Глава ОВЦС МП отметил, что представители Церкви проводят огромную работу, которую не показывают по телевидению: "Огромная работа, которую Церковь проводит, безусловно, приносит свои плоды, только вот это плоды, которые трудно продемонстрировать на телевидении".

Православный иерарх сравнил служение Церкви и врачей, отметив, что люди в основном узнают о врачебных ошибках, а не о спасении жизни: "Это похоже на ситуацию с врачами в больницах. Мы узнаем из СМИ о больницах только тогда, когда там, допустим, свет отключили или кто-то погиб по недосмотру медицинского персонала. При этом колоссальная работа тысяч, десятков, сотен тысяч врачей, которые лечат больных, спасают жизнь людям, продлевают им жизнь на десятки лет, практически никак не отражается в средствах массовой информации".

Митрополит Иларион также отметил, что священники и врачи могут ошибаться: "Церковь — это духовная врачебница, куда приходят люди для того, чтобы получить исцеление. Как врач, так и священник может быть более опытным или менее опытным. Как врач может поставить правильный диагноз, а может ошибиться, точно также иной раз и священник "ставит ошибочный диагноз"".

В ходе передачи митрополит Иларион призвал россиян развивать культуру спокойного диалога: "Мне кажется, что все должны привыкнуть к мысли, что есть вокруг нас люди с самыми разными точками зрения, в том числе те, которые не разделяют наши взгляды, выступают против них. Мы должны научиться культуре спокойного диалога, то есть диалога, который не перерастает в перепалку, во взаимные оскорбления, который не позволяет участникам передергивать, искажать слова и мысли друг друга".

Владыка Иларион также призвал представителей духовенства, публично выступающих от имени Церкви, не прибегать к агрессивному тону в общении: "Думаю, что некоторая доля вины за недопонимание, которое существует сегодня между Церковью и некоторыми сегментами нашего общества, лежит и на тех людях, которые от лица Церкви озвучивают какие-то очень жесткие идеи в весьма агрессивном тоне. Считаю, что избирать агрессивный тон в общении, например, с телезрителями, особенно если ты священнослужитель, если ты носишь рясу и крест, — большая ошибка. От тебя люди ждут чего-то совсем другого — прежде всего, спокойного, уравновешенного и взвешенного слова — ни в коем случае не агрессии".

Теги: