34-летний иеромонах избран главой Православной Церкви в СловакииВ субботу 20 октября в Прешове в Кафедральном соборе св. благоверного князя Александра Невского на епархиальном собрании Прешовской православной епархии был избран новый архиепископ Прешовский и Словакии – иеромонах Ростислав (в миру – Андрей Гонт), который в настоящее время несет пастырское служение в детском доме в г. Медзилаборце, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Архиерейская хиротония и интронизация нового главы Православной Церкви в Словакии назначена на 18 ноября 2012 г.

На епархиальное собрание было избрано 220 делегатов: по одному священнику и по одному мирянину от каждого прихода. На собрание прибыли 192 делегата. На Прешовский архиепископский престол претендовали три кандидата: викарий Прешовской епархии епископ Комарненский Тихон, священник Николай Цупер и иеромонах Ростислав Гонт. Отец Ростислав получил в третьем туре голосования 83 % голосов присутствующих делегатов.

34-летний иеромонах Ростислав родился в г. Снина, закончил Православный богословский факультет Прешовского университета, побывал в нескольких академических командировках.

Православная Церковь Чешских земель и Словакии распространяет свою каноническую власть на территорию двух государств: Чехии и Словакии. Фактически эта Поместная Церковь состоит из двух автономных частей, распространяющих свою юрисдикцию на территорию одного из указанных государств. Главой Православной Церкви в Чешских землях является архиепископ Пражский, а Православной Церкви в Словакии – архиепископ Прешовский. Предстоятель всей автокефальной Церкви носит титул «Митрополит Чешских земель и Словакии». Он избирается Поместным Собором Церкви из двух кандидатов: Пражского и Прешовского архиепископов. В настоящее время Митрополитом Чешских земель и Словакии является Пражский архиепископ Христофор (Пулец). Однако его предшественником на троне Предстоятеля был Прешовский архиепископ Николай (Коцвар).

После того, как 20 октября иеромонах Ростислав был избран Прешовским архиепископом, он автоматически получил возможность в будущем претендовать и на престол Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Теги: