Впервые со времен церковного раскола XVII века в Московском Кремле 12 января совершена литургия древним чином. Историческое богослужение в Успенском соборе возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Оно было приурочено к 100-летию Первого единоверческого съезда, которые объединил часть старообрядцев, воссоединившихся с РПЦ, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Кремлевский собор едва смог вместить всех, кто пришел на древнюю службу со знаменным распевом. Она продолжалась более 3 часов - примерно на час дольше традиционной православной. Большую часть молящихся составили мужчины. Многие из них - молодые. Лишь единицы пришли в косоворотках или с окладистыми бородами, в основном - коротко бритые по последней моде. А вот у женщин, почти у всех - косынки по-старому заколоты спереди. Владыка Ювеналий поздравил старообрядцев-единоверцев с праздником Рождества Христова и огласил послание Патриарха Кирилла.

Предстоятель РПЦ назвал раскол XVII века "болезненной раной" для Церкви, "одним из самых тяжелых испытаний за все время ее существования" и приветствовал первую за 3,5 столетия литургию в Кремле, совершенную древним чином. Патриарх отметил, что еще "в 1800 году единоверие было учреждено указом императора Павла I". По его словам, Русская Церковь признает "равночестными и равноспасительными древние и новые богослужебные обряды", и считает "древнерусское литургическое наследие частью нашей общей церковной сокровищницы", и "вселенского православного предания".

"Перед революцией в России было 600 единоверческих общин. В конце советского периода их оставалось 8, а сейчас - более 30", - сообщил агентству секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и взаимодействию со старообрядчеством РПЦ иерей Иоанн Миролюбов. По его словам, к РПЦ переходят целыми старообрядческими общинами, как это произошло на Урале - в Верхнем Тагиле, в Нижнее Тагиле, а также в Минске. Переходят в единоверческие общины и отдельные старообрядцы. "Процесс мог бы быть еще активнее, если бы был разработан конкретный статус единоверческих общин, и если бы был свой единоверческий епископ", - отметил протоиерей Иоанн Миролюбов. Он также возглавляет Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции. Священник рассказал, что сам пришел в единоверческий приход Русской ПЦ из старообрядцев.

Часть старообрядцев так и не признали Московский Патриархат и находятся в разделении. Русской старообрядческой православной церкви в России принадлежит около 120 общин. От нее, в свою очередь, отошли другие толки - беспоповцы, духоборы, молокане и иные. Большая старообрядческая община находится в Украине, она тоже не подчиняется Московскому Патриархату.

Теги: