Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), находящийся с визитом в Казахстане, заявил в среду на пресс-конференции в Астане: РПЦ надеется, что новый преемник Папы Римского продолжит политику своего предшественника Бенедикта XVI, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"Что касается нашего отношения к уходящему на покой Папе Бенедикту XVI, то это отношение у нас в целом положительное, поскольку во время его понтификата динамика развития отношений между православной и католической Церквами была положительной", - сказал митрополит.

"Папа Бенедикт XVI - человек, который защищает интересы своей Церкви и который в самом добром смысле этого слова является традиционалистом, то есть для него сохранение церковной традиции гораздо важнее, чем, например, популярность в СМИ", - отметил митрополит Иларион.

По его мнению, Бенедикт XVI не пользовался особой популярностью у журналистов в отличие от его предшественника Иоанна Павла II, но при этом "Бенедикт XVI очень позитивно воспринимался и в самой Католической церкви и также в Православной церкви".

"Как раз этот его традиционализм мы и ценим в нем, и мы надеемся на то, что его преемник будет продолжать ту же самую линию - защиту традиционного христианского богословского и нравственного учения", - отметил он.

По словам митрополита, Католическая Церковь сегодня находится в странах, где "деконструировано" традиционное понимание жизненных устоев, отношения к религии и взаимоотношений между людьми. Этому  противостоит позиция Католической Церкви.

"На тех же позициях стоит Православная церковь, и мы в этом смысле воспринимаем Католическую церковь как нашего союзника и мы надеемся на то, что эти союзнические отношения будут развиваться и при следующем понтифике", - подчеркнул митрополит Иларион.

Теги: