Управделами Московской Патриархии: архиереи должны помогать священникам деньгамиМатериальным обеспечением духовенства и церковнослужителей должны заниматься архиереи, считает управделами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс.

"Считаю, что одна из задач каждого архиерея - оказывать ежедневное внимание священнослужителям и сотрудникам епархий, в том числе, заботиться об их материальном достатке. В противном случае мы подталкиваем их к тому, чтобы они более заботились о собственном благосостоянии, нежели о духовном благополучии паствы", - заявил владыка в интервью сайту "Ильинский приход".

Митрополит Варсонофий - инициатор создания положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей и светских работников Русской Церкви, а также членов их семей. Документ был принят в начале февраля Архиерейским Собором.

"Не проявляя милосердия к своим помощникам, мы не вправе называться христианами", - продолжил свою мысль архиерей.

Он напомнил, что после Архиерейского Собора 2011 года в епархиях РПЦ стали появляться попечительские комиссии, кассы взаимопомощи и благотворительные фонды, которые были призваны помогать священникам и церковным работникам.

"Отныне у нас есть все возможности для того, чтобы организовать в епархиях систему поддержки наших клириков и мирян", - добавил митрополит.

Теги: