Верховный административный суд Болгарии оставил без рассмотрения жалобу на решение Синода Болгарской Патриархии об избрании трех кандидатов на Болгарский патриарший престол, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Портал-кредо.

Жалобе на нелегитимное избрание кандидатов на патриарший престол было отказано в рассмотрении на том основании, что религиозные институты в Болгарии отделены от государства, а закон о вероисповеданиях не дает болгарской судебной власти право осуществлять контроль над решениями Синода.

Жалобу против избрания митрополитов Старо-Загорского Галактиона, Русенского Неофита и Ловчанского Гавриила, подписали четыре физических лица, в том числе священник из Софии Димитр Амбарев и композитор Хайгашод Агасян. Они не согласны с тем, что два из трех кандидатов на должность главы Болгарской патриархии были избраны недостаточным количеством поданных за них голосов (9 вместо 10) митрополитов Синода. Но у подателей жалобы осталась еще возможность оспорить нынешний отказ Верховного административного суда.

Теги: