Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Уго Чавеса, сторонника теологии освобожденияПатриарх Московский и всея Руси Кирилл направил исполняющему обязанности Президента Республики Венесуэла Николасу Мадуро послание, в котором принес свои соболезнования государственному руководству и гражданам страны в связи с кончиной Президента Уго Чавеса, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рatriarchia.ru.

"Почивший был одним из наиболее ярких политических лидеров современности, искренним патриотом своей страны, прилагавшим много усилий для улучшения условий жизни венесуэльского народа, -- говорится в соболезновании Патриарха. -- Господин Чавес был широко известен в мировом сообществе своей независимой позицией и принципиальностью. С теплотой вспоминаю встречу с покойным Президентом, состоявшуюся в рамках моего визита в Венесуэлу в октябре 2008 года. В ходе нашего диалога мой собеседник проявил себя как волевой государственный деятель, придающий большое значение развитию духовных связей между народами. В этот трудный и ответственный момент сопереживаю венесуэльскому народу и желаю родным и близким почившего крепости сил и утешения в постигшей их скорби".

Между тем в Википедии сообщается, что Чавес был сторонником теологии освобождения и считал Иисуса Христа революционером, восставшим против Римской империи.

Сторонники покойного Президента уверены, что страна будет идти дорогой чавизма, а иностранные СМИ пишут о рождении в Венесуэле новой религии. Его сторонники призывали похоронить его в Пантеоне рядом с Симоном Боливаром или забальзамировать его тело и построить для него мавзолей. По словам вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, тело умершего лидера нужно сохранить, "чтобы его народ мог видеть его всегда".

Теги: