Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов обратился к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой пояснить позицию Церкви по поводу проведения различных выставок и ярмарок, содержащих в своем название определение "православные", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Religare.ru.

"В продолжение сотрудничества Государственной Думы и Русской православной церкви информирую Вас о том, что в комитет, а также депутатам фракции ЛДПР поступают многочисленные обращения и жалобы по поводу выставок, ярмарок и других подобных мероприятий, которые в своем названии содержат определение "православная", – говорится в обращении Я.Нилова, поступившем в "Интерфакс".

Как отмечает глава комитета, зачастую на этих публичных мероприятиях продается литература, не имеющая отношения к православию. Кроме того, там продаются пищевые продукты "сомнительного качества, выдаваемые, например, за монастырские".

"Для того чтобы упорядочить эту систему и работу тех выставочных организаций, которые именуют себя православными, была создана комиссия, которая разбиралась в этом вопросе и до сих пор продолжает свою работу. Насколько мне известно, в обозримой перспективе выводы этой комиссии будут представлены патриарху, и будет принято решение о том, каким образом РПЦ будет, с одной стороны, разрешать и благословлять православные выставки, с другой стороны, конечно же, будет введен определенный регламент того, что возможно на этих выставках представлять, а что невозможно", - сказал глава пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла диакон Александр Волков, которого цитирует Newsru.

Заявление руководителя патриаршей пресс-службы стало ответом на обращение к главе РПЦ председателя Комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослава Нилова.

Представитель РПЦ отметил, что сегодня в Москве и в других городах России существует множество выставок, которые называют себя православными, однако нередко на таких выставках действительно предлагаются к продаже "очень странные и мало относящиеся к православию, к вере вообще и к Церкви предметы".

Напомним, в январе этого года украинский священник заблудился на Урале и потерял 500 тысяч рублей, которые собрал на православной выставке в Челябинске.

Теги: