Власти Болгарии не желают видеть в стране настоятеля подворья РПЦ архимандрита ФилиппаВ Болгарии получил огласку конфликт вокруг архимандрита Филиппа (Васильцева) - настоятеля подворья Русской Православной Церкви при Болгарском Патриархате, официальный представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском. Власти и группа болгарских прихожан высказывают недовольство его деятельностью, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru и Портал-кредо.

В болгарских СМИ утверждается, что формально архимандрит Филипп был выдворен из Болгарии 11 марта из-за нарушения правил пребывания в стране и отсутствия необходимых для этого документов. Однако, как сообщает "Комсомольская правда", еще "в феврале 2012 года в храме Николая Чудотворца, который является подворьем Русской православной церкви в Болгарии, возник конфликт между новым настоятелем игуменом Филиппом и болгарскими прихожанами. По сообщениям в прессе суть конфликта была в том, что новый настоятель разделил прихожан по этническому признаку, и, кроме того, начал действия по юридическому оформлению храма и прилегающей территории, как собственности РПЦ".

Попытки болгарских верующих встретиться с Патриархом Кириллом, который приехал с визитом в Болгарию, закончились неудачно: "Когда русский патриарх Кирилл, в ходе своего визита в Болгарию, посетил подворье Русской Православной Церкви - храм святителя Николая в Софии, и провел там богослужение, на территорию храма не были допущены как авторы письма патриарху, так и корреспонденты передачи „Вера и общество” болгарского центрального телевидения. Сотрудники спецслужбы охраны совместно с личной охраной русского патриарха внезапно закрыли двери храма. При этом, один из прихожан Свято-Николаевского храма стал свидетелем разговора сотрудников спецслужб, которые докладывали по мобильному телефону, что им удалось оттеснить часть прихожан и даже известного болгарского тележурналиста Горана Благоева из телекомпании БНТ, ведущего телепередачи „Вера и общество”. Такое отношение к болгарским прихожанам со стороны главы РПЦ вызвало у некоторых сильное негодование. А Болгарское национальное телевидение осветило этот эпизод в выпуске центральных вечерних новостей", - пишет издание.

В Службе по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВС МП) информацию о выдворении из Болгарии о. Филиппа опровергают, заявляя, что отъезд священника был связан с необходимостью получения долгосрочной болгарской визы для продолжения служения на подворье РПЦ в Софии. По словам представителя ОВЦС МП, попытки придать "рутинному событию политическую окраску исходят, по всей видимости, от лиц, не заинтересованных в добрых и братских отношениях между Русской и Болгарской православными церквами".

В то же время пресс-секретарь Министерства иностранных дел Болгарии заявил, что даже если архимандрит Филипп – представитель главы РПЦ в этой стране, вынужденно покинувший ее, - представит необходимые на данном этапе документы для болгарской визы, то шансы получить её ничтожно малы из-за тех многочисленных нарушений, виновником которых он стал в стране во время своего пребывания, сообщает болгарское агентство "Двери на Православието".

По словам журналиста Иво Инджева, «посол России Исаков даже поблагодарил, что после многочисленных нарушений Филиппу  разрешено покинуть самому Болгарию, а не быть выдворенным в аэропорт».

Теперь в РПЦ надеются, что "визовая проблема" архимандрита Филиппа (Васильцева) будет разрешена после выборов в Болгарии 12 мая.

Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, Болгарская Православная Церковь, попытался загладить конфликт между болгарскими прихожанами и о. Филиппом, он заявил, что не существует никаких препятствий для того, чтобы болгарские и российские верующие молились вместе в церкви Святителя Николая Чудотворца на подворье РПЦ в Софии. "Я думаю, что это нормально, если у кого-то из прихожан есть собственная позиция. Однако они должны ознакомиться со структурой православной церкви, где важен сам приход, поскольку есть приходские и неприходские церкви. Русское подворье - именно без прихода. У него особый статус. В целом нет никаких препятствий, чтобы болгары вместе с русскими молились в этой церкви, - сказал болгарский иерарх. - Не нужно смешивать церковные вопросы с политическими, поскольку напряжение вокруг подворья РПЦ в Софии перешло прежде всего в политическое русло".

Теги: