Маргарет Тэтчер расписала ход своих похорон вплоть до читаемых псалмовВ Лондоне вчера прошли похороны бывшего премьера Великобритании Маргарет Тэтчер. Баронесса, скончавшаяся 8 апреля от инсульта в возрасте 87 лет, сама написала сценарий мероприятия, оговорив все детали — вплоть до псалмов, которые зачитали над гробом, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Коммерсант.

По решению властей похороны были отнесены к категории церемониальных с воинскими почестями, что на одну ступень ниже государственных.

Из более чем 2 тыс. гостей, приглашенных на похороны, около тысячи выбрала сама Тэтчер. Правда, приехать смогли не все. Экс-президент СССР Михаил Горбачев от поездки в Лондон отказался по состоянию здоровья. Посол Аргентины Алисия Кастро от участия в церемонии отказалась демонстративно. (Сказывается давний конфликт между Аргентиной и Великобританией из-за Фолклендских (Мальвинских) островов). Некоторые британцы также были недовольны пышными почестями, оказанными баронессе. По оценкам местных СМИ, похороны обошлись в сумму от 6 млн фунтов до 10 млн фунтов. Большая часть денег была взята из бюджета.

Теги: