Госсекретарь США Хиллари Клинтон считает религиозную свободу универсальной ценностью, которую надо уважать, сообщает РИА Новости.

Госсекретарь США оценила роль и влияние религиозных свобод
"Я хочу подчеркнуть, что это ценность не только для Америки. Это универсальная ценность. Религиозные свободы являются основой для любого здорового общества... Они усиливают толерантность и взаимное уважение между различными общинами. И они позволяют практикующему их обществу стать более стабильным, безопасным и процветающим", - сказала Клинтон, представляя в понедельник доклад бюро госдепартамента США по вопросам демократии, прав человека и труда.

"Проблема религиозной свободы является приоритетом для нашей дипломатии, и данный ежегодный доклад является важным результатом наших усилий. В докладе приводятся сведения о том, как правительства 198 стран и территорий защищают или не справляются с задачей защиты религиозной свободы", - сказала глава американского внешнеполитического ведомства.

"Мы надеемся на то, что доклад о религиозной свободе в мире даст импульс существующим по всему миру движениям в защиту религиозных свобод и усилит диалог между правительствами и обществами относительно того, как лучше всего поддерживать религиозные общины и защитить право каждого человека на то, верить или не верить", - добавила Клинтон.

Теги: Клинтон свободы США демократия