Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в статье, опубликованной в понедельник в газете "Русь державная", выразил убеждение, что Россия движется в направлении максимальной самостоятельности, и должна поэтому быть центром мирового христианства, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"Не случайно многие сегодня смотрят на Россию как на защитницу христианских идеалов и традиционной нравственности, как на страну, которая может быть реальной альтернативой миру золотого тельца и самоубийственного понимания свободы", - приводит "Интерфакс" текст статьи.

По словам представителя РПЦ, "мы не нуждаемся в учителях, но сами готовы смиренно предложить свой исторический опыт для того, чтобы увидеть опасности, которые подстерегают мировые экономические, социальные и военно-политические процессы".

"В течение последних нескольких месяцев Россия уверенно сказала всему миру, что она, безусловно, способна говорить своим языком, говорить как самостоятельная и сильная страна, традиции и опыт жизни которой дают ей право на собственный путь, дают право не только отстаивать свое видение общественного устройства, но и предлагать его всему миру", - говорится в статье.

Согласно представлениям о. Всеволода Чаплина, "Россия должна ощутить себя центром христианского мира, и только на этом пути она сможет состояться. Все остальное для нее, во-первых, мелко, а, во-вторых, саморазрушительно".

Стоит отметить, что накануне выступления о. Всеволода Чаплина Россия попала в топ-рейтинг "самых аморальных стран мира".

Теги: