Патриарх Кирилл призвал решать проблему непонимания церковнославянского языка без литургической реформыПатриарх Кирилл заявил о невозможности отказа от использования церковнославянского языка в богослужении и призвал работать с теми людьми, которые его не понимают, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Портал-кредо.

«Мы не можем вот так взять тумблером повернуть и перевести на русский язык», — сказал глава РПЦ, отвечая в ходе встречи со студентами высших учебных заведений Смоленской области на вопрос о замене церковнославянского языка на русский в качестве языка богослужебного.

Предстоятель РПЦ считает, что такая замена затруднительна в силу особенностей церковнославянского языка, и что русский язык не может адекватно передать все оттенки смысла, заключенные в текстах, написанных на церковнославянском.

Кирилл заметил, что некоторым людям трудно понимать тексты на церковнославянском языке. Для них он предложил расширять и развивать внебогослужебную деятельность. По его мнению, участие молодежи, которая интересуется православием, но не понимает по-церковнославянски, в мероприятиях, организуемых в рамках внебогослужебной деятельности, помогло бы ей ближе познакомиться с богослужебным языком, русской духовной культурой и облегчить процесс присоединения к РПЦ.

«Что такое внебогослужебная деятельность? А это собрания. Ни одного слова по-славянски, всё в современной стилистике, в современной культуре, то, что привычно и понятно любому другому человеку. Проходит так полгода, а может год. И человек, который посещает такого рода занятия — он становится человеком церковным, и в храме он начинает все понимать», — сказал Патриарх Кирилл.

«Так без литургической реформы, без противостояния поколений мы можем абсолютно спокойно решить эту задачу. Но для этого наши священники должны работать в этом плане. Это сейчас категорическое требование Патриарха ко всей Церкви», – заключил Кирилл.

Теги: