Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, выступивший накануне на конференции в "Манеже" в рамках XII Выставки-форума "Православная Русь", посвященной 400-летию Дома Романовых, привел данные опроса, проведенного социологами Центра, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Согласно итогам опроса, 50% россиян считают, что президент России не может исповедовать другую религию, кроме православия, 14% допускают такую возможность, а для 29% вероисповедание не имеет значения.

Наряду с этим 28% опрошенных за или не возражают против возрождения монархического строя. Но они не являются при этом активными сторонниками, поскольку не видят человека, который мог бы стать монархом. 13% считают, что им мог бы стать российский политик, избранный народом на референдуме или новом Земском соборе. Только 6% россиян считают, что монархом мог бы стать представитель Романовых, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В свою очередь глава Союза кинематографистов России Никита Михалков, выступая на форуме, возмутился тем, что многие российские граждане радуются тому, что у британской королевской семьи появился наследник. "Это те страны, которые лишили наследника нашего престола. Как легкомысленно, насколько отсутствует национальное самосознание у современного человека!" - заявил он.

Режиссер призвал дать оценку случившемуся со страной в 1990-е годы. "Мы должны дать оценку - не крикливую, не истерическую, не выходя на площади - тому, что со страной произошла катастрофа, было совершено преступление вольно или невольно. Сегодня мы видим, что в результате разрушено село, производство, огромное количество военных предприятий оказалось в частных руках", - сказал Михалков.

Опрос ВЦИОМа об отношении россиян к возможности возрождения монархии проводился также в марте 2013 года. Согласно опубликованным тогда данным, 70% респондентов отмечали, что возрождение монархии в стране сегодня было бы невозможным и неправильным.

Две трети россиян (67%) против монархии в стране, считая самодержавие пройденным историческим этапом. Не имеют ничего против власти монарха в России 28% опрошенных. Выбирая между двумя альтернативными формами правления - монархией и республикой, в пользу первой склоняется каждый десятый россиянин (11%), но подавляющее большинство куда более подходящим для российского государства считает именно нынешний вариант - республиканскую форму правления - 82%.

Между тем даже те, кто в целом лояльно относится к самодержавию, как правило, не видят человека, который мог бы стать монархом в России в наши дни, и таковых за последние шесть лет стало больше (с 19% до 24%). Рассуждая о том, кто мог бы сегодня претендовать на роль монарха, участники опроса предлагали искать такого человека скорее в рядах общественных деятелей и политиков (13%), нежели среди потомков династии Романовых (6%).

Другой опрос на аналогичную тему был проведен в мае 2013 года социологами "Левада-Центра". По данным этого исследования, сейчас за восстановление монархии высказывается каждый десятый россиянин (10%). Против этого выступает подавляющее большинство - 76%. Не смогли определиться с ответом 14% участников опроса.

Теги: