Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии перешел на "константинопольские позиции"Делегация Священного Синода Православной Церкви Чешских земель и Словакии (ПЦЧЗС) и представители местоблюстителя Предстоятеля этой Церкви архиепископа Симеона (обе стороны оппонируют друг другу в церковном конфликте, который тянется уже больше года) встретились 3 марта в Стамбуле с Комиссией по каноническим вопросам Константинопольской Патриархии, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru. и пресс-службу Прешовской епархии ПЦЧЗС.

Со стороны Константинопольского Патриархата во встрече участвовали митрополиты Пергамский Иоанн, Галльский Эммануил, Феладельфийский Мелитон, архимандрит Варфоломей (Самарас) и диакон Амвросий; со стороны Священного Синода ПЦЧЗС архиепископ Михаловский и Кошицкий Георгий, архимандрит Михаил (Дандар), нареченный архиепископом Пражским и Чешских земель и протоиерей Михаил Швайко. Архиепископа Симеона, не сумевшего прибыть на встречу по болезни, представляли епископ Исайя (Сланинка) (названный в сообщении Прешовской епархии "отцом"), протоиереи Иосиф Фейсак и Иоанн Баудиш.

Стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации соглашения двух Церквей, подписанного 6 февраля в Вене, в котором перечисляются условия "надлежащего развития внутренней жизни Православной Церкви Чешских земель и Словакии". Делегация Священного Синода ПЦЧЗС поддержала заявление архиепископа Сиаона о готовности безотлагательно выполнить все пункты соглашения.

Решено провести в ближайшее время заседание Священного Синода ПЦЧЗС, на котором Венское соглашение будет ратифицировано. Кроме того было достигнуто общее согласие в том, что ПЦЧЗС будет пытаться в будущем имплементировать Томос Константинопольского Патриархата о предоставлении автокефалии Церкви от 1998 г. в свой Устав.

Ранее Священный Синод ПЦЧЗС в своем нынешнем составе считался "промосковским" и не был признан Константинопольским Патриархатом, который, со своей стороны, поддерживал архиепископа Симеона, пытавшегося создать Синод в соответствии с требованиями Томоса Константинопольского Патриархата о автокефалии.

Фото wikipedia.org

Теги: