В РПЦ рады развитию исламского банкинга и надеются на появление такой системы у православныхПредседатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, принявший в понедельник участие в круглом столе в Общественной палате Татарстана, заявил, что в Русской Церкви рады развитию исламского банкинга в Татарстане и надеются на появление аналогичной системы у православных, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"Поздравляю Татарстан с тем, что здесь делаются реальные шаги в сторону развития исламского банкинга как на уровне республики, так и на уровне предложений, которые предпринимаются в общефедеральных органах власти", - приводит слова главы ОВЦО портал "Интерфакс-Религия".

"Надеюсь, что когда-то возникнет и православная финансовая система, также максимально свободная от порочного принципа "деньги делают деньги", - отметил он.

По словам священника, и в православии, и в исламе негативно относятся к ростовщичеству и такой подход сегодня "очень нуждается в том, чтобы мы старались о нем говорить как можно более широко".

Представитель Церкви также призвал мусульман к широкому взаимодействию с православными, в том числе в укреплении нравственности.

"И в православной христианской традиции, и в исламской традиции присутствует понимание необходимости строгости нравов в культуре, этической сфере, в общественном пространстве", - подчеркнул он.

"У мусульман и православных христиан во многом общие ценности. Я надеюсь, что мы сможем вместе о них свидетельствовать как две великие цивилизации, которые во многих местах России, в том числе в Татарстане, живут рука об руку", - добавил священник.

Фото Russian Look

Теги: