5-6 июля 2015 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) посетил Стамбул, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт ОВЦС МП.
6 июля в резиденции Константинопольских Патриархов на Фанаре состоялась встреча председателя ОВЦС с Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Во встрече приняли участие митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольской Церкви архимандрит Варфоломей (Самарас), помощник секретаря Священного Синода диакон Иоаким (Биллис) и сотрудник Секретариата по межправославным отношениям ОВЦС диакон Феодор Шульга.

Председатель ОВЦС МП передал Предстоятелю Константинопольской Церкви приветствия и благопожелания от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В свою очередь, Патриарх Варфоломей передал Предстоятелю РПЦ пожелания здоровья и успехов в его многотрудной деятельности.

В ходе продолжительной беседы стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся межцерковного взаимодействия в подготовке Всеправославного Собора, намеченного на 2016 год, а также другие темы, стоящие на повестке дня двусторонних отношений между Константинопольским и Московским Патриархатами. Митрополит Иларион поделился своим видением ситуации на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира. Была также затронута тема подготовки к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон.

По окончании встречи митрополит Иларион отбыл в Москву. В аэропорту Стамбула председателя Отдела внешних церковных связей провожал Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле А.В. Ерхов.

Визит митрополита РПЦ в Константинопольскую Церковь был замечен в Украине. В частности, управляющий администратор Карпатской епархии УАПЦ архимандрит Виктор Бедь оставил в сети Фейсбук 8 июля такой комментарий: "Москва начала новый этап активного противодействия объединению Украинской Церквей, утверждению единой поместной Украинской Церкви и ее признания другими Поместными Православными Церковами". 

Теги: