В РПЦ просят СМИ не называть Собор "Вселенским", а лишь "Собором на Крите" или "Собором под председательством патриарха Варфоломея"Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ распространил через ТАСС просьбу к СМИ не называть Собор на Крите с участием десяти из 14 поместных православных Церквей "Всеправославным", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.


"Более некорректно называть в новостных сообщениях собор на Крите всеправославным. Поскольку всеправославное участие в нем не обеспечено", — сообщили в отделе. Предложено называть предстоящее событие с геопривязкой "Собор на Крите" или "Собор под председательством патриарха Варфоломея".

На Всеправославный Собор должны съехаться делегации из 24 архиереев во главе с Предстоятелями от каждой из 14 поместных православных Церквей. Однако на сегодняшний день свои делегации отказываются прислать Русская, Грузинская, Болгарская и Антиохийская Церкви (последняя из-за конфликта с Иерусалимским Патриархатом в связи с юрисдикционным спором на Катаре).

С учетом, что РПЦ сегодня самая многочисленная православная Церковь, на Соборе не будут представлены интересы около 111 млн православных из 153 млн по всему миру. Архиереи будут голосовать и принимать решения примерно для 42-миллионной паствы, говорится в сообщении ТАСС.

Фото Facebook

Теги: