Обряд совершен настоятелем Богоявленского кафедрального собора протоиереем Александром Агейкиным, председателем Церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.     

Специальную закрытую службу посетил Великий Мастер ВЛР Андрей Богданов, заместитель Великого Мастера Виктор Белявский, помощник Великого Мастера Никита Зыков, а также другие Великие Офицеры и братья-масоны.

В кафедральном соборе Москвы состоялась молитва для масонов, а также освящение икон для храма Великой Ложи России

Среди почетных гостей был Великий Мастер Великой Ложи Испании и исполнительный секретарь Всемирной конференции масонских Великих Лож Оскар де Альфонсо Ортега с супругой.

В ближайшем будущем братья-масоны, исповедующие другие религии, представят реликвии для размещения в Храме Великой Ложи.

Следует отметить, что в 2007 году в Ильинском храме Киева, что на Подоле, состоялось посвящение ряда украинских политиков и чиновников (Раиса Богатырева, Николай Азаров, Юрий Кравченко и др.) в кавалеры Ордена Святого Станислава, имеющего сходную с масонской атрибутику. В мероприятии участвовал благочинный столичных храмов УПЦ (МП) протоиерей Виталий Косовский. Событие вызвало общественный резонанс.

Теги: