15 мая в мюнхенском кафедральном соборе Новомучеников и исповедников Российских, принадлежащем РПЦЗ, в рамках Второй экуменической встречи христианских Церквей в Германии состоялась всеправославная Литургия.

Служил ее греческий митрополит Августин; ему сослужили русский и румынский митрополиты, священники Русской, Элладской, Болгарской и Сербской Церквей. Песнопения во время службы исполняли хоры русской, болгарской и румынской православных общин Мюнхена, сообщают "Двери БГ".

После богослужения митр. Августин в своей проповеди говорил о значении и силе православия среди инославных народов Европы.

Кстати:

Второй Экуменический форум «Kirchentag» («День церкви»), собравший христиан Германии в Мюнхене с 12 по 16 мая, был организован, в первую очередь, католиками и протестантами. Однако в нем также приняли участие и представители Православной Церкви. 15 мая в рамках «Kirchentag»'а была совершена православная всенощная, которую возглавил митрополит Августин (Константинопольский Патриархат) в сослужении нескольких других православных епископов Германии. На грандиозном богослужении присутствовали около 20 000 человек - православные, католики, протестанты, сообщает SOP. В частности, в богослужении приняли участие митрополит Серафим (Румынский Патриархат), архиепископ Берлинский и Германский Феофан (Московский Патриархат).

За богослужением пели несколько хоров из разных приходов Германии (греческий, русский, сербский, румынский). Хлебы и елей, благословленные во время всенощной, были затем поделены на тысячи частиц и розданы всем присутствовавшим за богослужением под открытым небом. В общей сложности 130 000 христиан приняли участие «Kirchentag»'е, который в этот раз проходил на тему: «Вера, надежда».

Хотя количество приверженцев Православной Церкви в Германии не очень велико - в общей сложности чуть более 1,2 млн человек или около 1,5% населения, - их участие в экуменическом форуме продемонстрировало, что православная традиция в Германии бурно развивается. В форуме приняли участие представители всех канонических епархий различных юрисдикций, существующих в настоящее время на территории Германии. Православные представители в рамках форума также провели презентацию книг и икон, прочитали лекции."

Теги: