По итогам опроса, проведенного израильским парламентским телеканалом, половина телезрителей хочет восстановления Иерусалимского Храма.

Напомним, 20 июля, 9 ава по иудейскому календарю, иудеи постятся в память о разрушении Первого и Второго Храмов и других несчастий еврейского народа.

В отличие от христианства, иудаизм полагает, что храм на земле может быть только один, и воздвигается он по специальному повелению свыше. Первый храм был построен царем Соломоном в середине Х века до Р.Х. и разрушен вавилонянами в 586 году до Р.Хр. Через 30 лет персидский царь Кир разрешил иудеям вернуться из Вавилона, куда их угнали в плен, и отстроить храм в Иерусалиме. В 516 г. до Р.Хр. завершилось строительство Второго храма (на том же месте), который простоял до 70 года по Р.Хр., когда был разрушен римлянами в тот же самый день иудейского календаря, что и Первый. С этого времени у иудеев нет священников, хотя "когены" - потомки священнического рода - хранят память о том, что имеют право на этот сан.

50% израильтян ждут восстановления Храма

Разрушение храма каждый раз сопровождалось бедствиями еврейского народа: за разрушением Первого последовало вавилонское пленение, за разрушением Второго - рассеяние, продлившееся почти два тысячелетия.

Согласно преобладающему в иудаизме мнению, Храм будет восстановлен с приходом Мессии, царя иудейского, на прежнем месте, на Храмовой горе в Иерусалиме, и станет духовным центром для еврейского народа и всего человечества.

Однако есть и другая точка зрения - что ничто не может освободить евреев от обязанности возвести Храм и что для этого не нужен ни Мессия, ни царь, достаточно решения Синедриона.


В Израиле действует Институт Третьего храма, цель которого - поддерживать готовность к восстановлению храма и возобновлению богослужений и жертвоприношений.

49% зрителей израильского телеканала сказали, что хотели бы, чтобы Храм был восстановлен, 23% - что они против, остальные не имеют своего мнения по этому поводу.

42% верят, что Храм будет отстроен, 39% в это не верят. 27% уверены, что Израиль должен активно готовиться к восстановлению Храма, 48% настаивают, что этого делать не надо.

Одна из сложностей заключается в том, что Храм мыслим только на том же месте, где он стоял прежде. Но сейчас там стоит одна из величайших исламских святынь – мечеть Омара, она же «Купол скалы».

Теги: