Группа православных верующих, среди которых - литераторы, ученые, общественные деятели - 20 ноября молитвенно почтила память русского писателя Льва Толстого в одной из московских библиотек. Акция прошла в рамках встречи представителей Фонда христианского просвещения и милосердия им. свт. Луки Войно-Ясенецкого с участниками блокады Ленинграда.

Прозвучали слова о прощении раба Божия Льва и об «упокоении его души в месте светлом, в месте злачном, в месте покойном». Перед началом молитвы поэт, бакалавр богословия, главный редактор книжного дайджеста "Библио-Глобус" Борис Колымагин сказал несколько слов о ситуации, связанной с общественным поминанием графа. 

По его словам, Церковь с огромным сочувствием относится к духовной судьбе писателя, и  «Определение» Синода 1901 года нельзя рассматривать как анафему. Толстого, сказал Колымагин, отлучили от причастия. По причине того, что писатель очень отошел от православного вероучения. Констатируя факт отпадения, Церковь признавала его выдающийся литературный талант и даже призывала молиться за писателя. И сегодня, отметил выступавший, Церковь говорит о возможности молитвы за Льва Николаевича Толстого вне стен храма.

По мнению участников акции – почитателей Толстого - его творчество неотделимо от России, от миллионов людей, души которых он преобразил. Выступающие подчеркивали, что Лев Толстой сказал много важного и ценного в отношении богатства, милосердия, доброты. «Гениальность Толстого – дар Божий, и он принес многие достойные плоды этого дара», -- отметили участники встречи.

«Да, он не был прав в своих религиозных воззрениях. Но эта его неправота отчасти была обусловлена недостатками исторической Церкви», - полагают организаторы мероприятия, призывая «оставить Суд Божий – Богу» и «помолиться о Толстом».

Много теплых слов в адрес писателя, 100-летие со дня смерти которого отмечается во всем мире, сказали участники блокады Ленинграда, присутствовавшие на мероприятии.  

Теги: