В одной из московских школ двух девочек, подаривших подругам Новый Завет накануне Рождества по новому стилю, руководство учебного заведания заставило извиняться и обвинило в нарушении устава школы и закона. Инцидент произошел 24 декабря 2010 года в муниципальной общеобразовательной школе 2032 района Кожухово, сообщает НХМ. Две школьницы, 13 и 14 лет, дочери пастора столичной Церкви «Слово Жизни» Павла Юдина, подарили своим подругам Новый Завет.

Одна из школьниц раздала Новые Заветы всему классу в подарочной упаковке, объяснив, что это подарок. После того, как некоторые учащиеся развернули упаковку, классная руководительница увидела, что это Новый Завет. Одну из дочерей вызвали к директору и к завучу по учебной части, где с ней была проведена беседа. Как отмечает пастор Павел Юдин, старшей дочери фактически устроили допрос, ее спрашивали, какое она имела право дарить Новый Завет, кто это позволил и сколько это стоит, в какую церковь она ходит и что это за «секта». Школьнице также говорили, что у нее уже есть паспорт и ее могут привлечь к ответственности за такую религиозную пропаганду в школе и поставить на учет в милицию. По словам пастора, его дочь привели в класс, поставили перед всеми, спрашивали у учащихся, кому она выдала Новый Завет. Всех школьников заставили сдать книги Нового Завета, детей, у которых он остался на руках, ловили по школе и отбирали книгу.

С пастора пытались взять обещание, что его дочери никогда не будут дарить ничего подобного и не будут никак проявлять своих христианских убеждений, на что пастор естественно ответил отказом. Если девочки подарят что-либо подобное, руководство школы угрожало, что соберет родительское собрание, где подробно разберет этот случай религиозной пропаганды. По мнению Павла Юдина, подарки не имеют отношения к учебному процессу, тем более что девочки сделали подарки на перемене, а не во время урока. Верующие школьницы сами скопили свои средства и купили книги Нового Завета для своих одноклассников. Это не было инициативой пастора или церкви.

Конфликт, как отметил Павел Юдин, произошел не между детьми.

Теги: