Участницы будут дефилировать в скромных нарядах и изучать жития святых.

— Мама с 14-ти лет заставляет меня участвовать в конкурсах красоты, — говорит старшеклассница Наташа Хомякова изданию «Комсомольская правда». — Я жутко их боюсь, поэтому всегда отказывалась. Ведь нужно будет раздеваться, ходить по сцене в купальнике… Когда мне сказали про конкурс православной красоты, я опять насторожилась, но уже по другому поводу: вдруг на меня наденут косынку и отправят в монастырь?

Девушку успокоили: в «Красе православия» не будет никакой обнаженки, но и в монахиню превращаться не надо. Наташа подумала, да и согласилась.


Организаторы с одной стороны хотят уйти от «пошлости» традиционных западных конкурсов красоты, а с другой — не скатиться к совковому «А ну-ка, девушки!».

— Мы хотим показать, что женская красота не ограничивается внешностью, — поведала организатор «Красы православия», зам. главы администрации Курчатовского района Челябинска Марина Дымова. — Поэтому в конкурсе нет ни одной девушки с параметрами 90-60-90. Подиум открыт и для «кнопок» невысокого роста, и для полных. Почему православная красота? О русской культуре нельзя говорить без православия, это часть наших традиций, нашего менталитета. Но мы не требуем от участниц, чтобы они знали наизусть молитвы и ходили в церковь. Вера — дело личное.

В необычном конкурсе участвуют ученицы 9 — 11-х классов из школ Курчатовского района. В отборочном туре девушки должны были удивить жюри. Кто-то накрыл царский стол с фаршированными щуками и пирогами, кто-то танцевал и пел, кто-то смастерил соломенных кукол, а кто-то прял на настоящей прялке.

В финал попали 11 самых талантливых участниц. Теперь их ждут испытания, которые красавицам с обложек и не снились. Школьницы вместе с хореографом готовят танец в рабочих робах. Он символизирует уважение к труду в традициях русского народа. Девчонки также должны подготовить рассказ об одной из святых. Конкурсантки часами пропадают в библиотеках, зарывшись в книги — изучают жизнь мучениц.

Конечно, «Краса православия» не обойдется без дефиле. Но никаких голых ног или выхода в свадебных платьях зрители не увидят. С девушками поработает профессиональный стилист, а наряды подберет челябинский модельер Татьяна Бердникова, которая умудряется сочетать традиционные и современные элементы одежды.

В Челябинской епархии конкурс поддержали, в жюри обязательно будет представитель Русской православной церкви.

Теги: